Правомерно ли отказали в продаже товара, снятого с производства?

Я пришла в магазин ,хотела купить колонку для музыки ,нашла ту,которая мне нравится ,проверила ее вместе в консультантом ,после чего он отошёл куда-то и вернувшись ,заявил ,что не продаст мне ее ,так как ее сняли с продажи

Имела ли я право стоять и требовать продажи данной колонки или все законно и продавец - консультант не мог мне ее продать ,если она была на прилавке и он даже продемонстрировал работу колонки для музыки ?

, Мария, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пунктом 3 статьи 426 Гражданского Кодекса РФ  отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

      Если сторона, для которой в заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор для проведения проверки обоснованности данного отказа.