Как действовать, если заводчиком был продан больной щенок?

Продали щенка, который визуально был здоровый, но на следующий день начались первые признаки болезни, ми обратились к ветеринару он поставил диагноз что это вирус Энтерит, который он подхватил именно у заводчика, лечение этого вируса дорогостоящее, лечили 5 дней, но собака умерла, заключения от врача у нас есть. Ми сообщили заводчикам что требуем вернуть деньги на основании того что они нам продали не здорового щенка, но они отказались возвращать деньги. У нас нету чека о покупки но есть фото-доказательства об явлении о продажи их, переписка в Вайбере, видео щенка в день приезда уже к нам, ну и входящие, исходящие звонки с продавцом до покупки в день покупки и после смерти щенка. Как нам поступить и сможем мы вернуть деньги?

, Алена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алена! В соответствии со ст.137 Гражданского кодекса РФ, к животным применяются общие правила об имуществе-

ГК РФ Статья 137. Животные
 К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Поэтому вам следует обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи (ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора).

Алена
Клиент, г. Москва

у нас нету договора купли-продажи

как нет? то что вы передали деньги продавцу, а продавец передал вам щенко-это ужже и есть ваш договор