Положена ли доплата за группу сверх нормы при работе на 1,5 ставки?

Работаю музыкальным руководителем в детском саду на 1,5 ставки (7 возрастных групп).До прихода нового директора школы (детский сад относится к школе) мне из фонда школы доплачивали 0,25.,когда я задала вопрос,почему перестали платить надбавку за группу,директор ответила-не положено,приказов я никаких не подписывала о снятии надбавки.Вообщем,вразумительного ответа я не услышала.Подскажите,правомерны ли её действия,и смогу ли я отказаться от одной группы,если на 1,5 ставки должно быть 6 групп. Спасибо.

, Людмила, г. Кемерово
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНТРУДА РФ ОТ 21.04.93 N 88 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА, ЗАНЯТОГО ОБСЛУЖИВАНИЕМ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (ЯСЛИ, ЯСЛИ-САДЫ, ДЕТСКИЕ САДЫ)» действительно, на 6 групп должно быть выделено по штатному расписанию 1,5 ставки. Однако данная норма, как следует из текста данного постановления, носит рекомендательный характер, то есть может соблюдаться или не соблюдаться Вашим ДОУ.

В то же время есть п. 2.4 Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», согласно которому:

норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается: музыкальным руководителям.

И в соответствии с примечанием 4 приложения 1 к приказу:

За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом, если Вы считаете, что Ваша нагрузка по часам больше 1.5 ставок, то Вы вправе отказаться от дополнительной нагрузки или требовать оплаты  пропорционально фактически определенному объему педагогической работы.