Добрый день подскажите по поводу ситуации почему в детских садах по всей стране идёт такая практика что воспитатели идут в отпуск только летом, комбинируют группы превышающие нормы Санпина

Добрый день подскажите по поводу ситуации почему в детских садах по всей стране идёт такая практика что воспитатели идут в отпуск только летом , комбинируют группы превышающие нормы Санпина

, Дарья, г. Санкт-Петербург

Согласно действующим санитарным нормам (СанПиН 1.2.3685-21), наполняемость групп в детском саду не должна превышать определённого количества детей. Однако в летний период, когда группы объединяют, фактическое число воспитанников часто оказывается выше допустимой нормы. Это происходит потому, что руководитель детского сада вправе в пределах своей компетенции определять предельную наполняемость объединённой группы, руководствуясь СанПиН

Что можно сделать
Обратиться к заведующему. Если вы считаете, что нормы нарушаются, можно запросить письменное разъяснение.
Обратиться в управление образования. Надзорный орган может провести проверку соблюдения трудового законодательства и санитарных норм.