Можно ли в суде заверить копии расписки и исполнительного листа?

Расписки сдал.Исп.лист нужно отдать приставам. Сделаю сканы этих документов и попрошу тот суд, который смотрел мой иск, заверить их. И с этими копиями пойду на второй круг...так практикуется? Можно?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

А зачем Вам идти на «второй круг»?

Если  для «просуживания» текущих процентов и неустойки, то заверенные копии расписок не нужны. Нужно решение суда, с отметкой о вступлении в законную силу.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Василий, спасибо за помощь.Проблема вся в том, что первый раз я по незнанию забыл чтоб указали в Исп.Лист фразу (как ее правильно сформулировать????) для приставов-Взыскать долг по расписке ДО ПОЛНОГО ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА… а не до даты по которую рассчитан долг и Исп.Лист. И как быть?

Я не знаю, помогла бы Вам эта фраза, при ее наличии, По моей практике, такой расчет дальнейшей задолженности  возможен судебным приставом, если есть такая  фраза есть в определении суда об индексации. В Вашем же случае, я не уверен в этом, ведь, например, величина неустойки может быть снижена как самостоятельно судом, так и судом, по заявлению стороны гражданского процесса, об этом.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Алексей, нет вам нужно обратиться к нотариусу.4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.
(часть первая в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.
Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.
(часть третья введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Если свидетельствуется верность копии оригинала или выписки из оригинала документа, состоящих из нескольких листов, часть которых представляет собой копию иного документа, об этом делается отметка в удостоверительной надписи.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте. Из Вашего вопроса я понял, что при рассмотрении Вашего дела в суде, суд приобщил к материалам дела оригиналы расписок, а Вы в последующем, после разрешения Вашего дела по существу, хотите подать дополнительные требования (например взыскание неустойки, процентов). В этом случае я рекомендую Вам  поступить так:

1) напишите в суд ходатайство о выдаче Вам на руки оригиналов расписок для последующего их использования по взысканию убытков. Но, как правило, суды в этом отказывают. Суды не выдают заверенных копий документов, кроме судебных постановлений

или

2) при подаче иска, вытекающего из расписок, прикладывайте к иску судебное решение, в котором установлен факт получения от Вас денежных средств по данным распискам (то есть судебное решение, вынесенное судом по делу, в котором у Вас приобщили оригиналы расписок). Этого достаточно для подтверждения наличия расписок и обязательств, установленных этими расписками.