8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в суде заверить копии расписки и исполнительного листа?

Расписки сдал.Исп.лист нужно отдать приставам. Сделаю сканы этих документов и попрошу тот суд, который смотрел мой иск, заверить их. И с этими копиями пойду на второй круг...так практикуется? Можно?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Алексей!

А зачем Вам идти на «второй круг»?

Если  для «просуживания» текущих процентов и неустойки, то заверенные копии расписок не нужны. Нужно решение суда, с отметкой о вступлении в законную силу.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Василий, спасибо за помощь.Проблема вся в том, что первый раз я по незнанию забыл чтоб указали в Исп.Лист фразу (как ее правильно сформулировать????) для приставов-Взыскать долг по расписке ДО ПОЛНОГО ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА… а не до даты по которую рассчитан долг и Исп.Лист. И как быть?

Я не знаю, помогла бы Вам эта фраза, при ее наличии, По моей практике, такой расчет дальнейшей задолженности  возможен судебным приставом, если есть такая  фраза есть в определении суда об индексации. В Вашем же случае, я не уверен в этом, ведь, например, величина неустойки может быть снижена как самостоятельно судом, так и судом, по заявлению стороны гражданского процесса, об этом.

0
0
0
0
Марианна Шихова
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Алексей, нет вам нужно обратиться к нотариусу.4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них
 

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.
(часть первая в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.
Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.
(часть третья введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Если свидетельствуется верность копии оригинала или выписки из оригинала документа, состоящих из нескольких листов, часть которых представляет собой копию иного документа, об этом делается отметка в удостоверительной надписи.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

0
0
0
0
Алексей Круглов
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте. Из Вашего вопроса я понял, что при рассмотрении Вашего дела в суде, суд приобщил к материалам дела оригиналы расписок, а Вы в последующем, после разрешения Вашего дела по существу, хотите подать дополнительные требования (например взыскание неустойки, процентов). В этом случае я рекомендую Вам  поступить так: 

1) напишите в суд ходатайство о выдаче Вам на руки оригиналов расписок для последующего их использования по взысканию убытков. Но, как правило, суды в этом отказывают. Суды не выдают заверенных копий документов, кроме судебных постановлений

или

2) при подаче иска, вытекающего из расписок, прикладывайте к иску судебное решение, в котором установлен факт получения от Вас денежных средств по данным распискам (то есть судебное решение, вынесенное судом по делу, в котором у Вас приобщили оригиналы расписок). Этого достаточно для подтверждения наличия расписок и обязательств, установленных этими расписками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2019