Здравствуйте, можно ли несовершеннолетнему заверить копию паспорта без присутствия законного представителя?

Здравствуйте, можно ли несовершеннолетнему заверить копию паспорта без присутствия законного представителя? Ребенок живет в другом городе по причине учебы

, Анастасия, г. Москва

Да, несовершеннолетний может заверить копию паспорта без присутствия законного представителя. Согласно п. 2.1 Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них (утверждены решением Правления ФНП от 25 апреля 2016 года, протокол №04/16), за свидетельствованием верности копии документа может обратиться лицо, достигшее 14 лет, в том числе не являющееся владельцем документа. Таким образом, нотариальное подтверждение копий личных документов несовершеннолетнего не требует присутствия его законного представителя.