68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Требуется ли до судебный порядок урегулирования спора при оспаривании постановления роспотребнадзора о назначении наказания юридическому лицу?

Добрый день, Роспотребнадзор вынес постановление о назначении наказания юридическому лицу. На обжалование дано 10 календарных дней. Обязателен ли здесь до судебный порядок урегулирования спора?

26 Февраля 2019, 17:11, вопрос №2264872
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20906
ответов
8077
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
На обжалование дано 10 календарных дней. Обязателен ли здесь до судебный порядок урегулирования спора?

Алена

Алена, добрый вечер! Нет, в случае с обжалованием постановления вынесенного в рамках КоАП РФ соблюдения досудебного прядка не требуется. Жалоба на постановление может быть подана как вышестоящему должностному лицу так и сразу в районный суд

ст. 30.2 КоАП РФ

Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

18 Февраля 2019, 18:00
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Москва

даже юридическое лицо подает жалобы в раонныйй суд?

18 Февраля 2019, 18:02
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20906
ответов
8077
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если правонарешение связано с предпринимательской деятельностью в арбитраж конечно, то, что привлечено ЮЛ не означает автоматически что обжалуется в арбитраж

18 Февраля 2019, 18:12
Алена
клиент, г. Москва

у нас ч. 3 ст. 14.44. Это арбитраж?

19 Февраля 2019, 16:02
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20906
ответов
8077
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

получается что это нарушение законодательства о техническом регулировании, но именно вмененный состав предусмотренный ч. 3

предполагает  Действия, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, —

поэтому в данном конкретном случае я склоняюсь к тому что суд все таки районный а не арбитраж

19 Февраля 2019, 16:13
Алена
клиент, г. Москва

а то, что оно находится в главе «АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
В ОБЛАСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ» не означает, что это арбитраж"

19 Февраля 2019, 16:29
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20906
ответов
8077
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

не обязательно, надо по составу смотреть, а он у Вас связан с причинением вреда здоровью граждан точнее с угрозой причинения вреда. А вообще я бы перестраховался и подал сразу и в районный и в арбитраж чтобы не пропустить срок, где то должны принять

19 Февраля 2019, 16:34
Алена
клиент, г. Москва

а если примут и там и там?

19 Февраля 2019, 16:36
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20906
ответов
8077
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
а если примут и там и там?

Алена

отзовете во втором суде, пошлиной жалоба в рамках КоАП не облагается

19 Февраля 2019, 16:40
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Здесь я думаю тогда все-таки арбитраж будет, если исходить из практики ВС в обзоре за 14 год: 

административное правонарушение связано с осуществлением такой деятельности и выражается в несоблюдении законодательства, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в том числе в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и устанавливающих правила, запреты,

Все таки декларирование это правила экономической деятельности, да и если посмотреть практику люди в арбитраж обжалуют. 

Но справедливости ради следует отметить, что на районку натыкался.

19 Февраля 2019, 16:36
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

В арбитражный суд необходимо подать жалобу, поскольку постановление связано с предпринимательской деятельностью.

18 Февраля 2019, 18:07
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1512
ответов
512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Коллеги, дело в том, что  в последнее время арбитражные суды активно и массово поддерживают идею о неподведомственности им данной категории дел и прекращают дела об обжаловании постановлений по ст.ст. 6.3-6.7, 6.24, 6.25 Кодекса РФ об АП  со ссылкой на ст. 27 АПК РФ (см. например дело N Ф07-3190/17 и от 07.12.2016 N Ф07-10859/16,  N Ф05-17609/16,  N Ф01-2804/16 и от 23.05.2016 N Ф01-1753/16 и др).

18 Февраля 2019, 18:22
Адвокат - Дмитрий
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая  Алёна!  Согласно положениям ст. 30.1 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.125.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Вы вправе обратиться в суд с жалобой на постановление о привлечении к административной ответственности в суд, поскольку выбор порядка обжалования предоставлен лицу, привлеченному к административной ответственности, и обязательный досудебный порядок  обжалования законом не предусмотрен.

18 Февраля 2019, 18:03
q Отблагодарить
0 0
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Согласно п. 3.  указанной нормы права 

Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

В Вашем случае постановление обжалуется в арбитражный суд.

18 Февраля 2019, 18:05
Юрист - Олег
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5002
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Не согласен с коллегами в том, что обжаловать постановление нужно в районный суд 

Постановление о привлечении к административной ответственности компании (юр. лица) необходимо обжаловать в арбитражном суде, либо в досудебном порядке руководителю органа Роспотребнадзора, назначившего проверку, или вышестоящего органа

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

претензионный порядок не требуется

18 Февраля 2019, 18:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алена, добрый вечер, в соответствии со ст. 29 АПК РФ: 

Арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности:
3) об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда

В данном случае необходимо смотреть конкретику, по какой статье и в связи с чем вынесено Постановление, здесь у коллег спор о подсудности, внесу свою мысль. 

В данном случае необходимо обратить внимание на ст. 23.1 КоАП РФ: 

Судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.33, 7.24, частями 2 и 3 статьи 9.4, статьями 9.5, 9.5.1, 13.33, 14.1, 14.10, 14.11, 14.14, частями 1 и 2 статьи 14.16, статьей 14.17, частью 2 статьи 14.17.1, статьями 14.18, 14.23, 14.27, 14.36, 14.37, частью 2 статьи 14.38, статьями 14.43 — 14.50, частью 1 статьи 15.10, частями 2 и 2.1 статьи 17.14, частями 6 и 15 статьи 19.5, статьей 19.33 настоящего Кодекса, совершенных юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями.
Судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 14.9, статьями 14.9.1, 14.12, частями 1 — 4.1, 5.1 — 8 статьи 14.13, статьями 14.31, 14.31.2, 14.32, 14.33, частями 2 и 3 статьи 14.57, 14.61 настоящего Кодекса.

Здесь представлен перчень категорий правонарушений которые необходимо обжаловать в арбитраж, остальное в районный или мировой, так же по ситуации. 

По сути вопроса, естественно никакого досудебного порядка не требуется. 

18 Февраля 2019, 18:13
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20906
ответов
8077
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

коллега, статья 23.1 регулирует не подсудность жалоб а составы по которым рассматриваются дела, по конкретным составам подсудность рассмотрения жалоб не регулируется КоАП в принципе.

18 Февраля 2019, 19:49
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Да, действительно, ошибка, тут дела по которым судьи принимают по факту рассмотрения административного материала, а не жалобы, однако районка и мировушка все равно возможны с юридическими лицами. 

lenin1.nnov.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=7496710&delo_id=1500001 — вот например, сам по этому дело жалобу писал, но чем руководствовался когда подавал в мировой не помню. 

18 Февраля 2019, 20:08
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Скорее как указал коллега ниже, в соответствии с позицией изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации 1 (2014)

Таким образом, для отнесения дел об обжаловании постановлений административных органов о привлечении юридического лица или индивидуального предпринимателя к административной ответственности к компетенции арбитражных судов законодатель в данной норме установил необходимость в каждом конкретном случае учитывать следующие критерии:
дминистративное правонарушение совершено определенным в КоАП РФ субъектом (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем), выступающим участником хозяйственного оборота;
2) административное правонарушение совершено этим лицом в процессе осуществления им предпринимательской или иной экономической деятельности, то есть административное правонарушение связано с осуществлением такой деятельности и выражается в несоблюдении законодательства, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в том числе в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и устанавливающих правила, запреты, ограничения и административную ответственность в этой сфере для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Вместе с тем, если объективная сторона административного правонарушения, совершенного юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выражается в действиях (бездействии), направленных на нарушение или невыполнение норм действующего законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в области охраны окружающей среды и природопользования, безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, законодательства о труде и охране труда, жалобы на постановления административных органов о привлечении к административной ответственности, исходя из положений, закрепленных в ч. 3 ст. 30.1 КоАП РФ и п. 3 ч. 1 ст. 29 АПК РФ, в любом случае подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции. Указанный вывод прямо следует из содержания п. 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
18 Февраля 2019, 20:16
Алена
клиент, г. Москва

ч. 3 ст. 14.44 это арбитраж или районный суд?

19 Февраля 2019, 16:26
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1512
ответов
512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно абз. четвертому части 3 статьи 23.1 Кодекса РФ об АП  эти дела подсудны судьям арбитражных судов. 

19 Февраля 2019, 16:38
Алена
клиент, г. Москва

и по ч3 ст. 14.44 тоже?

19 Февраля 2019, 16:38
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1512
ответов
512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Без разницы, все составы, предусмотренные данной статьей. Коллеги правы, методически и во избежание процессуальных рисков Вы вправе отправить заявление о признании постановления незаконным и в СОЮ и в АС одновременно, в этом случае Вы ничего не нарушите.

19 Февраля 2019, 16:40
Алена
клиент, г. Москва
Смущает еще одно обстоятельство:
В постановлении рпн указал, что оно может быть обжаловано лицами в вышестоящему органу, должн.лицу либо в районный по месту рассмотрения дела.
21 Февраля 2019, 12:38
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1512
ответов
512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день Алена!

Рекомендую Вам не придавать преимущественное значение тексту постановления (касательно порядка обжалования).

Постановление о назначении административного наказания может быть обжаловано в суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (п. 3 ч. 1 ст. 30.1, ч. 3 ст. 30.2, ч. 1 ст. 30.3 Кодекса РФ об АП). Поверьте, Кодекс имеет преимущественную юридическую силу над всем тем, что написано в постановлении. Вы можете отправить ФГУП «Почта России» жалобу в оба адреса (АС и СОЮ) дабы исключить любые риски, связанные с ненадлежащим обжалованием и сэкономить время. В моей практике был такой случай, когда также из закона не было понятно однозначно, в каком именно суде обжалуется решение органа власти (Рособрнадзор), приняли решение поступить именно так (направили почтой в два адреса — в СОЮ и в АС). АС принял к производству заявление и про СОЮ потом просто забыли (даже судьбой дела не интересовались).

21 Февраля 2019, 12:46
Алена
клиент, г. Москва

а то, что в два места направлю заявление отрицательно не скажется никак?

21 Февраля 2019, 14:28
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1512
ответов
512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Никак не скажется (процессуальное законодательство  исходит из того, что в случае, когда обе жалобы принимаются к производству, то одна из них подлежит прекращению и это никак не влияет на процесс  обжалования постановления в суде, принявшем жалобу к рассмотрению).

21 Февраля 2019, 14:43
Алена
клиент, г. Москва

тут тогда возник вот какой вопрос: они написали в район по месту нахождения органа, а есть постановление, где указано: В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела, а военнослужащими (гражданами, проходящими военные сборы) — в гарнизонный военный суд (статья 29.5 КоАП РФ).
При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.

Получается я тогда просто отправляю второе заявление по месту нахождения юр.лица?

и правильно ли я срок просчитала: получили постановление 14 февраля, 10 со следующего дня. то есть десятый день 25 февраля?

21 Февраля 2019, 15:33
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1512
ответов
512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В данном случае в районный суд в территориальную подсудность которого попадает адрес юр лица. 

По поводу срока -да, десятый день приходится на воскресенье, нерабочий день, крайний день срока обжалования — следующий рабочий день, 25 февраля.

21 Февраля 2019, 16:03
Алена
клиент, г. Москва

и не стоит обращать внимания, что написано по месту рассмотрения дела?

то есть подаю в арбитраж и в районный по месту нахождения юр.лица? 

21 Февраля 2019, 18:06
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1512
ответов
512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемая Алена! 

В соответствии с ч. 1 ст. 30.2 КРФ об АП жалоба на постановление по делу, поданная судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу, направляется ими со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. 

Это означает, что в том случае, когда жалоба ошибочно адресована суду, органу, должностному лицу, которые не уполномочены рассматривать данную жалобу, она все равно в обязательном порядке передается по назначению судье, органу, должностному лицу, правомочным ее рассматривать в соответствии с положениями ч. 1 ст. 30.1 КРФ об АП.

то есть подаю в арбитраж и в районный по месту нахождения юр.лица? 

Да. Если будет допущена ошибка с подсудностью, жалобу перенаправят по подсудности в нужный суд в соответствии с положениями ч. 1 ст. 30.1 КРФ об АП.

21 Февраля 2019, 18:32
Алена
клиент, г. Москва
Еще один вопросик возник. Постановление вынечло рпн сао по г. Москве. Получается ответчик именно рпн по сао? не рпн по москве? И ечли рпн по сао, то его в егрюл нет…
22 Февраля 2019, 00:00
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1512
ответов
512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день!

Это не исковое производство. По делам, возникающим из адм. правонарушений нет истцов и ответчиков (вместо них «Заявитель» и «Заинтересованное лицо») и нет жестких требований к содержанию жалобы на постановление по делу об административном правонарушении (в сравнении с исковым заявлением). Достаточно просто указать наименование административного органа / должностного лица, вынесших постановление (можно без адреса и прочих идентифицирующих атрибутов). 

Рекомендую вступительную часть жалобы начать следующим образом:

«Постановлением __________________ от _________________ ООО „Организация“ было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере______ по ч.__ ст.__ Кодекса РФ об административных правонарушениях за________________________». 

Дальше — доводы, в связи с которыми считаете незаконным привлечение к ответственности.

22 Февраля 2019, 09:29
Алена
клиент, г. Москва

спасибо, то есть заинтересованным лицом можно писать  ТО РОспотребнадзора по САО?

22 Февраля 2019, 10:29
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1512
ответов
512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можете  указать наименование заинтересованного лица дословно  из постановления (допустим, Заинтересованное лицо: ___Должность___ ТО Роспотребнадзора по САО ___ФИО___ ).

22 Февраля 2019, 10:40
Алена
клиент, г. Москва

то есть можно просто указать ТО управления Роспотребнадзора по САО, такой-то адрес. Это ведь оишбкой не будет? просто  ТО Роспотребнадзора по САО нет в ЕГРЮЛ, есть только РПН по Москве

22 Февраля 2019, 12:28
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1512
ответов
512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Все верно, как в постановлении (адрес по желанию), ошибок не будет. Сведения из ЕГРЮЛ Вам здесь вообще не нужны, т.к. не исковое производство.

22 Февраля 2019, 12:30
Алена
клиент, г. Москва

ооо, то есть получается можно приложить оспариваемое постановление и все? 

22 Февраля 2019, 15:08
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1512
ответов
512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Копию оспариваемого постановления + доверенность на представителя, если жалобу подписывает не исполнительный орган юр. лица, а доверенное лицо + доказательства незаконности постановления (если есть)

22 Февраля 2019, 15:14
Алена
клиент, г. Москва

их особе нет, только сами протоколы испытаний и сертификат…

А вот у нас постановление «О назначении административного наказания»  называется. Получается эта статья 208  апк Статья 208. «Подача заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности»?

22 Февраля 2019, 16:50
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1512
ответов
512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статьями 207 — 211 Арбитражного процессуального кодекса РФ  урегулированы процессуальные вопросы обжалования постановлений об административных правонарушениях арбитражными судами, не более.

Постановление о назначении административного наказания  может быть обжаловано в суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (п. 3 ч. 1 ст. 30.1, ч. 3 ст. 30.2, ч. 1 ст. 30.3 Кодекса РФ об АП). То есть наименование «Постановление о назначении административного наказания» — это наименование из закона и оно само по себе не говорит о том, что оно обжалуется исключительно в АС (с учетом всей проблематики, которую здесь затрагивали коллеги-юристы).

22 Февраля 2019, 17:10
Алена
клиент, г. Москва

то есть это точно районный суд получается? нет смысла в арбитраж подавать?

22 Февраля 2019, 17:16
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1512
ответов
512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемая Алена! 

Как уже неоднократно, отвечая на Ваши вопросы писали коллеги, во избежание процессуальных рисков Вам рекомендуется  отправить заявление о признании постановления незаконным и в СОЮ и в АС одновременно.  Потому что, если Вы отправите жалобу только в АС, то у Вас могут возникнуть риски, с вязанные с тем, что АС в соответствии с пунктом 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации может прекратить производство в связи с неподведомственностью, а это, в свою очередь, приведет к другим процессуальным трудностям (например, с восстановлением срока на обжалование в СОЮ).

Вместе с тем, если-таки АС примет жалобу к производству, то лучше будет отменять жалобу именно там, поскольку % отмен постановлений в АС гораздо выше, чем в СОЮ (судьи общей юрисдикция, как правило, не желают разбираться в данного рода делах по принципу: раз привлекли, значит было за что). Но это, безусловно, оценочное мнение.

22 Февраля 2019, 17:31
Алена
клиент, г. Москва

просто в системе «мой арбитр» для подачи заявлений есть только: О признании незаконным решения административного органа о привлечении к административной ответственности (ст.208 АПК РФ).

22 Февраля 2019, 17:35
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1512
ответов
512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Смело выбирайте данную опцию, не ошибетесь.

22 Февраля 2019, 17:36
Алена
клиент, г. Москва

Или постановление о назначении административного наказания это ненормативный правовой акт?

22 Февраля 2019, 17:36
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1512
ответов
512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, ненормативный акт — это другое производство, 100% не Ваш случай.

22 Февраля 2019, 17:37
Алена
клиент, г. Москва

смотрю в гпк нету главы про оспаривание решений админ.орагнов. Получается в  районном суде по КАСу действовать?

22 Февраля 2019, 17:41
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1512
ответов
512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, судьи СОЮ руководствуются только Кодексом РФ об АП и разъяснениями пленумов ВС в части процессуальных вопросов судопроизводства. Ссылайтесь только на КРФ об АП.

22 Февраля 2019, 17:45
Алена
клиент, г. Москва
Ещк раз хочу уточнит по поводу районного суда. В постановлении о назначении наказания написано: оно может быть обжаловано лицами в вышестоящему органу должн.лицу либо в районный по месту рассмотрения дела. Местом рассмотрения дела рпн указал свой адрес. Но выше было указано, что подавать по месту нахождения юр.лица. То есть не обращать внимание на постановление и направлять в районный суд по месту нахлждения юр.лица?
24 Февраля 2019, 23:30
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1512
ответов
512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день! Жалоба в соответствии с ч. 1 ст. 29.5 Кодекса РФ об АП подается в районный суд по месту совершения правонарушения. Но как уже было указано было выше, без разницы, куда (в какой суд общей юрисдикции) будет подана жалоба, поскольку, в том случае, когда жалоба ошибочно адресована суду, органу, должностному лицу, которые не уполномочены рассматривать данную жалобу, она все равно в обязательном порядке передается по назначению судье, правомочному ее рассматривать в соответствии с положениями ч. 1 ст. 30.1 КРФ об АП. 

25 Февраля 2019, 09:36
Алена
клиент, г. Москва
А есши направить сегодня по пгчте, датой подачиибудет считаться лата отправки??
25 Февраля 2019, 12:22
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1512
ответов
512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Именно так.

25 Февраля 2019, 12:30
Алена
клиент, г. Москва

и если заявление поступит в суд в марте, все равно будет считаться, что срок соблюден?

25 Февраля 2019, 12:55
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1512
ответов
512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Именно так.

25 Февраля 2019, 13:35
Алена
клиент, г. Москва

и если будет спор не подсуден суду, то все равно считается поданным в день отправки?

25 Февраля 2019, 13:56
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1512
ответов
512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да (если судья СОЮ сочтет, что не в тот СОЮ направили)

25 Февраля 2019, 14:01
Алена
клиент, г. Москва

срок тоже пропущен не будет?

и еще вопрос, в сою ведь для заинтересованного лица можно приложить доки, которых у него нет? копии учредилок ведь не надо им?

25 Февраля 2019, 14:06
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1512
ответов
512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если есть подтверждение отправки, то срок не пропущен. Можно прикладывать к жалобе любые документы, которые вы сочтете относящимися к делу. Копии учредительных документов по КРФ об АП не требуются для жалоб.

25 Февраля 2019, 17:17
Алена
клиент, г. Москва

Добрый день. Все было направлено. А можно у Вас уточнить: в описи для районного суда по оспариванию должностного лица попали реквизиты постановлений и протоколов юридического лица Они одной цифрой отличаются. Это не повлияет на принятие к производству в районном суде? В самом заявлении все нормально. По оспариваю постановления на должностное лицо тоже ведь досудебный порядок не нужен?

26 Февраля 2019, 17:15
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1512
ответов
512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Порядок обжалования постановлений о привлечении к административной ответственности одинаков, вне зависимости от того, вынесены ли они в отношении юридического лица либо должностного лица. 

Опись — это  для Вас прежде всего документ КРФ об АП не требует ее наличия в принципе. Опись вложения нужна для того, чтобы доказать, что вы отправили именно то, что в ней (описи)  указано в случае, если что-то произойдет с отправлением и не более того. По процессуальному законодательству (КАС, ГПК, АПК, КРФ об АП)   опись вложений вообще не является  документом,  необходимым для принятия/не принятия жалобы/иска/заявления к производству.

26 Февраля 2019, 17:28
Алена
клиент, г. Москва

А вот сейчас  сайт районного суда смотрю. Там наименование: административный истец и административный истец и административный ответчик. В заявление у меня: заявитель и заинтерсованное лицо. Такое разночтение тоже не повлияет на принятие?

26 Февраля 2019, 18:22
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Это относится к КАС РФ, административные дела и дела об административных правонарушениях разные вещи. 

26 Февраля 2019, 18:23
Алена
клиент, г. Москва

Тут еще выяснилось, что на арбитражной иске, который направили заинтересованному лицу не поставили печать. Это никак не повлияет на производство?

28 Февраля 2019, 18:18
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1512
ответов
512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день!

Не повлияет.

28 Февраля 2019, 18:55
получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1512
ответов
512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Алена!

Соглашусь с коллегами в той части, что досудебное обжалование осуществляется только по вашему желанию (в вышестоящий орган Роспотребнадзора).

Однако необходимо дополнить и отметить отметить также, что  Верховный Суд РФ указывает на необходимость обжалования постановлений в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в суде общей юрисдикции, поскольку правонарушение совершается юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) не в связи с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности (абз. 2 п. 33 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», постановления ВС РФ от 01.10.2014 N 304-АД14-841 и от 29.09.2014 N 303-АД14-450).

Жалоба подается в районный суд по месту совершения правонарушения (п. 3 ч. 1 ст 30.1, ч. 1 ст. 29.5 Кодекса  РФ об административных правонарушениях). Государственная пошлина по таким делам не оплачивается (ч. 5 ст. 30.2 Кодекса  РФ об административных правонарушениях).

18 Февраля 2019, 18:16
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
5142
ответа
1857
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Алёна! Если юридическое лицо было привлечено к административной ответственности, то оно вправе обжаловать постановление, в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ, т.е. по выбору лица, привлеченного к административной ответственности:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.125.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Досудебный порядок в данном случае не предусмотрен.

22 Февраля 2019, 17:32
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Марат
1395
ответов
474
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алена!

Роспотребнадзор вынес постановление о назначении наказания юридическому лицу. На обжалование дано 10 календарных дней. Обязателен ли здесь до судебный порядок урегулирования спора?

Алена

Досудебный порядок обжалования постановлений законом не предусмотрен. Вам необходимо обжаловать постановление суд в апелляционном порядке

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об

административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

22 Февраля 2019, 17:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут