Как восстановить право на взыскание выплат, не полученных при увольнении 3 года назад?

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста течение какого времени можно востонавить права работника если с момента ухода с роботы по требованию работадателя без выплот больничных годовых отпускных заработных плат прошло 3года ?

, Василий, пгт. Урмары
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Василий!

Трудовым кодексом Российской Федерации установлен специальный срок для обращения в суд по указанным Вами обстоятельствам.

ТК РФ Статья 392.

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Таким образом, срок для обращения в суд Вами пропущен.

Василий
Клиент, пгт. Урмары

Добрый вечер да я знаком с статьей 329 ТК, но предполагаю востонавить права можно по статье не знаю какой,? человек проходит по гражданским или уголовных делам  то сроки и права работника восстанавливают? Но только вот как на практике проходит такое по какой статье?