Здравствуйте! Ситуация у вас на самом деле довольно типичная, и тут важно не попасть в лишние риски.
Если вы действительно сняли автомобиль с учета в связи с продажей через Госуслуги, то с точки зрения закона вы уже не являетесь собственником. Это значит, что ни восстанавливать учет на себя, ни тем более «перепродавать» машину заново — вы не обязаны и, честно говоря, делать этого не стоит. Такие действия могут создать вам лишние проблемы, вплоть до ответственности за чужие нарушения.
То, что вам предлагает нынешний «покупатель», выглядит сомнительно. Восстановить учет на себя и снова продать — это фактически оформлять фиктивную сделку, а доверенность — тоже риск, потому что формально вы снова будете фигурировать в цепочке, и если с машиной что-то не так (розыск, ограничения, перебитые номера), вопросы могут возникнуть уже к вам.
По закону, текущий владелец должен сам решать вопрос с постановкой на учет. Если у него нет нормального договора купли-продажи от перекупщика — это его проблема, а не ваша. Максимум, чем вы можете помочь без риска — это написать объяснение в свободной форме, что вы продали автомобиль тогда-то такому-то лицу (если помните данные), но это необязательно.
Отдельный момент — если авто действительно было снято с учета, а потом «гуляло» без регистрации, у нового владельца могут быть сложности с ГИБДД, и это тоже не ваша зона ответственности.
Ваша безопасная позиция — не соглашаться ни на переоформление, ни на доверенности. Вы уже свою сделку совершили, и повторно «входить» в эту историю юридически опасно.
Понимаю, что ситуация неприятная и человек может давить, но тут лучше сохранить спокойствие и держать границы — вы действовали добросовестно.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.