Как действовать, если мне не выплатили оклад?

работаю официально. ежемесячно мне присылали оклад и аванс. черную зарплату перестали платить еще полгода назад. говорят нет денег. и вот 15 число, а зарплату не прислали, сказали что дадут наличными, но выйдя на работу отдали только меньшую часть из того что причиталось.

, julia, г. Великий Новгород
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый вечер!

Согласно ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

При нарушении работодателем срока выплаты заработной платы (выплаты не в полном размере) Вы вправе требовать кроме самой заработной платы также выплату процентов в соответствии с вышеназванной статьей ТК РФ. Кроме этого следует подать жалобу в ГИТ.