Как продать долю в квартире с зарегистрированным собственником?

Квартира завещана собственником внукам, при этом сын - инвалид получает долю по закону . Сын в квартире зарегистрирован, но много лет проживает у бывшей жены.

Продавать квартиру не даёт, выдвигая неисполнимые условия, при этом жить один

в квартире он не может в силу своего состояния .

Один из наследников желает продать либо квартиру( с последующим разделом выручки между наследниками) либо продать свою долю. Как это сделать?

, сергеева НС, г. Брянск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

При продаже доли в праве общей собственности достаточно предложить другому собственнику купить долю на таких же условиях, в соответствии с которыми она будет продаваться постороннему лицу.

Согласно ст. 250 ГК РФ

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
сергеева  НС
сергеева НС
Клиент, г. Брянск

я правильно понимаю, что ограничений — кроме срока- для продажи своей доли нет?

Правильно. Извещаете о продаже письменно.