8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть франшизу полностью?

Было ДТП. Машине пол года. У меня Каско с франшизой 30т и Осаго в одной конторе. У виновника осаго в другой конторе. В моей страховой по телефону заверили, что нет разницы, через какой полис подавать страховой случай, разница только в процедуре подачи. Франшизу сказали вернут.

Мне проще было сделать по КАСКО. При этом изначально при приемке док-тов, сказали, что даже франшизу платить не надо, но через неделю позвонили и сказали, что дадут направление только после оплаты франшизы. Франшизу оплатила. Машина на ремонте. Пока решается вопрос с ремонтом - диллер отремонтировал бампер, а я хочу замену. Но в любом случае чувствую начнутся проблемы со страховой. Во-первых, по возврату франшизы. Я только сейчас прочитала, что ее мне выдадут с учетом износа. Хотя если б я обращалась по ОСАГО, я бы не потратила ни копейки, а так получается, что почему-то трачу. Вроде как по закону это они вычитают, только не ясно почему по закону по ОСАГО я бы ни копейки не потратила, а машину получила бы также отремонтированную? Ведь страховая виновника должна покрыть весь мой ущерб, это тоже по закону

Показать полностью
, Донна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Шиварева
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день

Обычно в договоре КАСКО прописывается франшиза относительно виновника

те если виновник Вы и обратились по КАСКО — обязаны выплатить франшизу

Если виновник не Вы — оплачивать франшизу не должны

Однако, ознакомьтесь с договором КАСКО

0
0
0
0
Донна
Донна
Клиент, г. Санкт-Петербург
В договоре каско, он же является самим полисом нет ни слова про то, что я должна платить франшизу, если я не виновна. в то же время там написано, что в страховом случае я должна платить ее. страховой случай — дпт. но так как есть виновник с полисом осаго, то его осаго оплачивает ущерб. у нас суброгация мое каско-его осаго. в моей страховой сказали, что франшизу вернут после ремонта ТС. Но я прочитала, что согласно закону о осаго в таких случаях мне выплатят не полную франшизу а с вычетом износа (хотя авто только полгода). в то же время, если бы я обратилась по осаго я бы не понесла никаких трат. т.к. в ремонте они уже учтены
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Франшиза представляет собой часть ущерба, который не покрывается договором добровольного страхования.

Обязанность лица, причинившего вред, на полное возмещение ущерба имуществу предусмотрено статьей 1064 Гражданского кодекса РФ. Поэтому Вы можете потребовать непокрытый страховой выплатой ущерб в размере 30 тыс. руб. с виновника.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов (претензии/иска к виновнику) Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Гражданское право
Истец товар использовал и вернуть не может
Добрый день, вопрос такой АС вынесено решение по которому ответчик - ООО обязан вернуть денежные средства истцу - ИП за некачественный товар, а истец в свою очередь вернуть должнику данный некачественный товар. Истец товар использовал и вернуть не может! Ответчик об этом знает, поэтому не торопится возвращать деньги. В заявлении об изменении способа и порядка исполнения судебного решения отказано! С каким основанием ответчику можно обратиться с иском в суд, чтобы признать истца не способным исполнить судебное решение в натуре.
, вопрос №4086376, Елизавета, г. Москва
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
Предпринимательское право
Если филиал работает как франшиза, то они сдают отчёт или нет?
Объясните пожалуйста понятно и подробно. Форма федерального статистического наблюдения №11-НА, отчитывающиеся организации это юридические лица. (Это написано на бланке формы). 1. А если юридическое лицо зарегистрировано за пределами РФ (в другой стране), но есть филиал на территории РФ, который ведёт деятельность, этот филиал тоже отчитывается по форме? 2. Если есть иностранный филиал (1), юр лицо которого находится за пределами РФ и у этого филиала находятся в подчинении ещё другие филиалы на территории РФ, получается филиал (1) становится для филиала (2) юридическим лицом и филиал (1) сдаёт за филиал (2) отчёт или сдают оба? 3. Если филиал работает как франшиза, то они сдают отчёт или нет?
, вопрос №4085361, Мария, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Каким образом, ООО "777" может вернуть свои деньги, если ООО "ХХХ" хотят, но сами не могут из-за ограничений
Добрый день! ООО «777» отправила ошибочно денежные средства ООО «ХХХ». Кому ошибочно отправили признают факт получения, но не могут их вернуть, так как решением налогового органа у них наложен на счет арест в связи с доначислениями по выездной налоговой проверки. Каким образом, ООО «777» может вернуть свои деньги, если ООО «ХХХ» хотят, но сами не могут из-за ограничений налогового органа, может нужно написать заявление в банк, чтобы они их вернули при согласовании с ООО «ХХХ» или еще как-то?
, вопрос №4085213, Михаил Александров, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2019