8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Продажа участка с несуществующим домом

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, что делать в такой ситуации.

Наткнулись на хорошее предложение купить участок земли 15 соток, в черте нашей деревни, но после разговора с представителем собственника выяснилось, что у них на участке зарегестрирован несуществующий дом. То есть документально он оформлен ( свидетельство о собственности), а в реальности его нет. Участок продают по достаточно небольшой цене, ссылаясь на то, что у них на участке зарегестрирован дом и никто не хочет этот участок брать именно из-за него. Так же сказали, что если этот дом в дальнейшем не предвидется, не нужен будущим владельцам, якобы после продажи можно оформить документы на его снос. Хотелось бы узнать, чем может быть чревата такая покупка и какие могут быть подводные камни, связанные с этим зарегестрированным документально, но не существующим в реальности домом? Собственники участка продают участок по цене участка, и несуществующий дом, как отдельный обьект, вошедший в эту же сумму участка. Спасибо огромное за ответ!!!

Показать полностью
, Мария, г. Дмитров
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Мария, здравствуйте!

Не советую Вам приобретать несуществующий объект недвижимости — сделка по сути своей мнимая ст. 170 ГК РФ и возможны последствия признания сделки ничтожной. 

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Но и купить участок без дома будет неправильно.

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства 

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Советую Вам договориться с собственниками о снятии дома с кадастрового учета и уже после этого выходить на сделку. 

Вы можете взять доверенность от собственника, если он сам не хочет заниматься этим вопросом, пригласить кадастрового инженера для оформления акта и подать заявление на снятие дома с кадастрового учета и исключения из ЕГРН. 

Вы можете заключить предварительной договор с авансом или задатком (как Вам будет удобнее), после этого надлежащим образом снять дом с учета и спокойно выходить на чистую сделку. 

2
0
2
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария.

Дом связан с землей — ст. 1 Земельного Кодекса (ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства), существует ли он при этом по факту или нет. То, что такая ситуация в принципе есть — вполне возможно, однако Вас должно настораживать, что собственник или его представитель самостоятельно не обращаются с заявлением о снятии дома с кадастрового учета (это делается не сложно).

Не исключено, что либо представитель собственника не имеет соответствующих полномочий на продажу (надо проверить его доверенность, чтобы не потерять деньги), либо юридическая судьба участка и дома не вполне чиста (в этом случае вариантов масса может быть и просчитать их все в принципе не всегда реально).

В интересах продавца провести сделку, поэтому, если сделка чистая, пусть проводят процедуру «очистки» земли от объекта недвижимости на нем, либо объяснят, почему до сих пор этого не сделано, почему так оформлен дом, есть ли регистрация у кого -то в доме, что с наследниками и т.д.  

1
0
1
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Если вы заинтересованы в покупке земельного участка, можете предложить потенциальному продавцу оформить предварительный договор купли-продажи земельного участка, в котором предусмотреть обязанность продавца снять с кадастрового учета жилой дом. Это осуществляется на основании акта обследования, который подготавливается кадастровым инженером согласно  положениям ст.42 «Федерального закона „О государственном кадастре недвижимости“. Удачи!

0
0
0
0
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Мария.

Для начала необходимо понять, был ли там когда то дом или нет. Если остались остатки фундамента, например, то понятно, что он был, но его просто снесли. Но это мало вероятно, так как тогда продавцы без проблем сняли бы его сами с кадастрового учета  через акт об уничтожении объекта.

Если Вы все же решили покупать такой участок, то я бы в первую очередь проверил, на каком основании и у кого приобретался земельный участок. Если он был приобретен у Администрации путем выкупа, то возможно ранее был договор аренды земли и для того, чтобы выкупить земельный участок арендаторы фиктивно поставили на кадастровый учет несуществующий объект. Если увидите вышеуказанные обстоятельства из документов продавца однозначно откажитесь от покупки, иначе есть шанс, что после того как Вы его купите, Администрация истребует у Вас участок из чужого незаконного владения. Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома
Добрый день! Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома. Кто ответственный за это? Водоканал сказал бесплатно это делать не будет.
, вопрос №4060411, Алёна Столбова, г. Киров
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Земельное право
Возможно ли это сделать если участок 7, 7 соток
я хочу купить половину участка в долевую собственность без покупки половины дома стоящего на этом участке, и построить дом. возможно ли это сделать если участок 7,7 соток
, вопрос №4057474, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2019