Возможно ли возобновить срок исковой давности по кредиту, если пристав взыскал % с основного долга?

Может ли прерваться срок исковой давности по кредиту если после пяти лет пристав взыскал проценты от основного долга по постановлению суда?

Уточнение от клиента

Кредит брался 2013 в суд банк подал 2016 года. 2018 году возобновили производство и в этом году в начале года взыскали по производству (указана что проценты). И могут ли снова подать в суд ещё по каким либо критериям.
,?

, Коля, с. Верхневилюйск
Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

Нет. Перерыв течения срока исковой давности возможен при совершении обязанным лицом волевых действий по исполнению долга, но не исполнительскими действиями.

ГК РФ, Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Пункт 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43: Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

В зависимости от решения суда — если кредит взыскан досрочно в связи с нарушением сроков его оплаты — то ничего более кроме процентов по 395 ГК РФ не присудят.

Нужно ознакомиться с текстом решения суда.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, по какому основанию было приостановление? И что приостанавливалось: исполнительное производство или гражданское дело? И кем приостанавливалось (если это было исполнительное производство): судом ли приставом — исполнителем.

Вы предоставили недостаточное количество исходных данные, для точного и полного ответа.