Какой процент с минимального оклада могут снимать приставы?

Какой процент с минимального оклада 11500р могут снимать судебные приставы? И имеет ли значение,что я мать-одиночка с двумя детьми?

, Юлия, г. Орел
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Приставы имеют право удерживать до 50% от любого размера заработной платы.

А вот то что Вы мать одиночка — это хорошее основание подать в суд.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Юлия, если нужна помощь в составлении грамотного иска — обращайтесь.

При правильном подходе размер удержаний удается сократить до 20%.