Какой процент северных надбавок будут платить при переходе с 50% на 80%?

Здравствуйте! проработал в Архангельске 13 лет, северные 50%. Устраиваюсь в Игарку северные 80%. Какой процент северных надбавок мне будут платить?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

При переезде в другой северный регион ваш трудовой стаж суммируется, но процент надбавки рассчитывается по новым правилам. Архангельск, приравненный к Крайнему Северу, дает максимум 50%, а Игарка, находящаяся на Крайнем Севере, — 80%.

Ваш 13-летний стаж в местности, приравненной к Крайнему Северу, даст 130%, но для Крайнего Севера максимальный процент — 80%. После достижения этой надбавки следующая будет начисляться по правилам Крайнего Севера.

Рекомендую запросить письменный расчет, чтобы проверить конвертацию стажа.