Какой процент могут удерживать приставы с зарплаты многодетного отца?

Я являюсь многодетным отцом и единственным кормильцем семьи жена не работает какой процент будет снимать приставы с зарплаты по исполнительному производству если после снятия пятидесяти процентов у меня сумма будет ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи

, Иван, г. Троицк

Здравствуйте, Иван.

В такой ситуации нет фиксированного процента (вроде строго 20% или 30%), который автоматически применили бы приставы. Закон не устанавливает минимальный порог удержания — размер определяют индивидуально, чтобы после вычета у вас оставалось достаточно средств на жизнь. Ваша задача — доказать, что 50% оставляют семью без прожиточного минимума, и попросить снизить процент.

По общему правилу (ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ) приставы могут удерживать не более 50% от зарплаты после вычета НДФЛ. Но есть важный нюанс: закон (п. 4 ст. 4, ч. 1.1 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ) требует, чтобы после удержаний у должника и его иждивенцев оставалась сумма не ниже прожиточного минимума. Если при удержании 50% это условие нарушается (как в вашем случае), у вас есть основание попросить снизить процент.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.