8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

На что имеет право сестра?

14 ноября 2018 года умерла моя мама, с которой я находилась в равных долях собственности. Прописаны были только мы с ней. Приватизация так же только на нас с мамой(будучи несовершеннолетней моя сестра отказалась от приватизации данной квартиры). После смерти наследниками первой очереди являются только я, моя сестра и бабушка, то бишь мамина мама. Бабушке все равно на свою долю, решать ничего не хочет, я и сестра заявили о себе нотариусу. Уточню, с сестрой мы в достаточно напряженных отношениях; она замужем, их квартира приобретена её мужем до брака и она там прописана, постоянно хотят развестись и не разводятся; у неё есть доля, если не ошибаюсь, 1/5, в бабушкиной квартире(эта доля мамина, но она в свое время отказалась от неё в пользу сестры). После смерти я сменила замки. Сначала сестра хотела деньги, потом решила вступить в наследство. Теперь требует ключи, иначе угрожает придти с участковым вскрывать замок. Все документы на квартиру только у меня, то бишь по прошествии полугода у неё на руках будет только документ о праве наследования доли.

Мне 18 лет, заканчиваю учёбу в техникуме, сестре 32 года, вроде бы работает.

1. Имеет ли сестра право на проживание в этой квартире?

2. Могу ли я её вообще не пускать?

3. Законны ли будут её попытки вскрыть квартиру?

4. После принятия наследства кем она будет считаться и какие у неё права?

Показать полностью
  • IMG_20190214_000850
    .jpg
, Екатерина, г. Новокузнецк
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Доброго! Если это родная сестра, то она наследник первой очереди и вне всякого сомнения имеет право на долю в праве (по матери).

Естественно, по получению свидетельства о праве на наследство сестра получит право на владение и пользование квартирой (в т.ч. и проживание).

Не пускать смысла нет, тогда сестра просто пойдет в суд с иском о не чинении препятствий и т.п. и т.д. (см. ст.10,304 ГК РФ).

Решение суда получит плюс исполнительный лист и с судебным приставом — исполнителем просто войдут и точка (см. федеральный закон №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Имеет ли сестра право на проживание в этой квартире?

Екатерина

Когда сестра получит право собственности, то у нее возникает право на пользование и распоряжение своей долей в квартире.

2. Могу ли я её вообще не пускать?

Екатерина

Можете не пускать, но она предъявит к вам исковое заявление о вселении, передаче ключей и нечинении препятствий в пользовании квартирой.

3. Законны ли будут её попытки вскрыть квартиру?

Екатерина

После того как у нее будет свидетельство о праве на наследство и выписка из ЕГРН, то у нее будет право вскрыть квартиру.

4. После принятия наследства кем она будет считаться и какие у неё права?

Екатерина

Она будет сособственником квартиры и у нее будут такие же права как у вас на пользование квартирой (ст. 209 ГК РФ).

У нее будет право продать свою долю в квартире на основании ст. 250 ГК РФ или подарить.

но с правами появляются и обязанности: оплата коммуналки за свою долю. Можете предложить ей составить соглашение об уплате коммуналки, а если не захочет, то обращайтесь в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг с выдачей каждому сособственнику отдельной квитанции

1
0
1
0
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Вы имеете право выплатить вашей сестре денежную компенсацию за ее долю по рыночной стоимости и не делить квартиру с сестрой.

0
0
0
0
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! 

Право собственности в порядке наследования возникает с момента принятия наследства (в том числе, и при обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства). Следовательно, Ваша сестра является собственником причитающейся ей доли в жилом помещении (Вы указываете, что это 1/5 доля).

В соответствии с положениями ст. 209 Гражданского Кодекса РФ 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Следовательно, Ваша сестра имеет право пользоваться жилым помещением наравне с другими собственниками.

Если Вы нарушаете это право, не пуская сестру в квартиру, то она не сможет войти туда с участковым, а только вправе обратится в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Согласно ст. 252 ГК РФ

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Если доля сестры незначительна, то Вы вправе выкупить её долю, а в случае несогласия — требовать этого через суд.

Если Вы не имеете возможности выкупить долю сестры, то можете определить с ней порядок пользования жилым помещением, по возможности выделив ей помещение соразмерно её доли в собственности.

2
0
2
0
Кристина Сорокина
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте 

1. Так как ваша сестра является наследником первой очереди, наравне с вами, она после вступления в наследство будет иметь полное право на проживание в квартире и может распоряжаться своей долей на ее усмотрение

2. После вступления в наследство, Вам лучше не препятствовать нахождение ее в квартире так как она будет иметь полное право подать в суд и правда будет на ее стороне

3. Попытки вскрыть квартиру будут законны опять же после вступления в наследство так как она полноправный владелец доли жилья 

4. В соответствии со ст 209 ГК РФ она будет полноправным собственником доли в квартире как и Вы. Она будет иметь право пользоваться и распоряжаться долей на своё усмотрение в том числе продать или подарить

Если у Вас остались вопросы, с удовольствием отвечу на них в чате

Удачи Вам

1
0
1
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

1. Имеет ли сестра право на проживание в этой квартире?

Да, сестра будет иметь право проживать в этой квартире, т.к. после оформления наследста она будет являться собственником доли. Если наследников будет только 2 — сестра унаследует 1/4, Вы будете собственником 1/2 + 1/4.

Что можно посоветовать?

Определите в судебном порядке или по соглашению порядок пользования квартирой — кто в какой комнате проживает. При определении порядка пользования учитывается, что ваша доля значительно больше доли сестры.

2. Могу ли я её вообще не пускать?

Если Вы будете препятствовать вселению, сестра будет вправе обратиться в суд и тогда ее вселением будут заниматься приставы. Поэтому препятствовать нет смысла, нужно договариваться.

3. Законны ли будут её попытки вскрыть квартиру?

Нет, законный порядок действий по вселению — обращение в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании. Вселение будет осуществляться на основании вступившего в законную силу решения суда. 

4. После принятия наследства кем она будет считаться и какие у неё права?

Сестра будет являться собственником доли в праве, которая меньше Вашей, но тем не менее дает ей право проживать в квартире. 

Если жить с сестрой вы не хотите, возможна продажа квартиры и раздел вырученных денег: Вам 3/4, ей 1/4. Либо, если у Вас есть возможность, предложите сестре выкупить ее долю.

1
0
1
0
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В целом, согласна с мнением коллег, однако не так давно Верховный Суд в своём Определении от 13.11.2018 № 18-КГ18-186 указал, что если суд решит, что вселение одного собственника нарушает права других жильцов, можно установить такой порядок пользования квартирой, по которому вселение будет невозможно. Вместо того, чтобы жить в квартире, собственник доли получит деньги.

В данном деле рассматривался иск сособственника квартиры, которому по наследству перешла1/4 доли в однокомнатной квартире. Первая инстанция отказала в иске такому собственнику о вселении, в связи с тем, что квартира однокомнатная и вселение к другому собственнику, который уже проживает в той квартире, будет нарушать его права.

Верховный суд поддержал решение 1-й инстанции.

Какой вывод можно сделать, применяя такое решение к вашей ситуации.

 Ваша сестра, получив свидетельство о наследстве, вправе подать на Вас суд о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Вы в свою очередь вправе ссылаться на то, что её доля по сравнению с вашей маленькая (как я поняла, у сестры 1/4, а у Вас 3/4).

Если квартира небольшая (к примеру, однокомнатная), Вы вправе заявить о выплате сестре компенсации за её долю, и просить отказать вселить её, так как это будет нарушать ваши права как собственника и жильца.

С уважением, Гриневич Анна.

2
0
2
0
1. Имеет ли сестра право на проживание в этой квартире?

По общему правилу и согласна нормам Гражданского кодекса о долевой собственности, которые процитировали мои коллеги выше, сестра имеет право на пользование, владение и распоряжение квартирой с момента вступления в наследство.

Однако, так как между Вами имеется спор, Вам необходимо разрешить его в суде. И суд уже, с учетом всех обстоятельств, определит порядок пользования общей квартирой.

2. Могу ли я её вообще не пускать?

Если сестра не прописана, и до этого момента не жила в квартире, то в принципе, Вы можете не пускать её. Она сможет в таком случае подать на Вас в суд иск о вселении и нечинении препятствий, зафиксировав данный факт обращением в полицию.

3. Законны ли будут её попытки вскрыть квартиру?

В целом, да, так как она собственник. Однако лучше не допускать этого до разрешения спора в суде либо путем заключения соглашения с сестрой.

4. После принятия наследства кем она будет считаться и какие у неё права?

Сестра после принятия наследства является сособственником квартиры.

1
0
1
0

Екатерина, прикладываю вышеуказанное мной определение ВС РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Договорное право
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
, вопрос №4096158, Роза, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.02.2019