Можно ли купить квартиру, обменять ее на долю в другой и получить с покупки налоговый вычет?

Здравствуйте.

Мой отец скоро купит квартиру. Потом мы официально совершим с ним обмен: он отдает мне эту купленную квартиру, а я ему 1/2 доли в квартире, вторая половина которой принадлежит ему.

Не помешает ли этот обмен получению отцом налогового вычета за покупку квартиры? Изменится ли процедура получения вычета?

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Не помешает ли этот обмен получению отцом налогового вычета за покупку квартиры?

Светлана

не помешает, поскольку положения статьи 220 НК не ставят получение налогового имущественного вычета по подпункту 3 пункта 1 в зависимость от последующего отчуждения собственником объекта недвижимости, в связи с приобретением которого у налогоплательщика возникло право на вычет.

Изменится ли процедура получения вычета?

Светлана

нет.