Можно ли оформить студию на старшего ребенка в обмен на долю в трехкомнатной квартире?
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Можно ли между детьми переоформить доли из одной квартиры в другую. Спасибо
Добрый день,
Есть семья, папа, мама и первый ребенок и у них есть 3- комнатная квартира. (На всех троих выделены доли).
Как можно законно оформить студию на старшего ребенка, а взамен старший ребенок передаст свою долю 1/3 трехкомнатной квартиры на младшего ребенка. Площадь 1/3 трехкомнатной квартиры будет больше, чем студия.
Вам нужно прежде всего получит предварительное разрешение от опеки в соответствии со ст. 37 ГК РФ.
там вы можете согласовать все условия, может быть разрешение на распоряжение долей несовершеннолетнего ребенка (старшего).
Такая схема возможна, но с важными оговорками. Я бы сказала так: законно это сделать можно, но ключевое условие — чтобы права старшего ребёнка не пострадали. Органы опеки будут главным фильтром: они проверят, не ухудшатся ли его имущественные или жилищные условия. Как выстроить процессОдновременное оформление. Самый надёжный путь — оформить всё в рамках одной комплексной сделки. Сначала родители покупают студию с использованием маткапитала и сразу выделяют в ней долю на старшего ребёнка. Одновременно с этим старший ребёнок (если ему уже есть 14 лет) сам даёт согласие на передачу своей доли в трёхкомнатной квартире младшему брату. Если ребёнку меньше 14 лет, за него все действия совершают родители. Получение разрешения опеки. Именно здесь кроется главный риск. Опека даст добро, только если докажет, что сделка выгодна ребёнку. Что это значит на практике: Соразмерность площади. Доля старшего ребёнка в трёхкомнатной квартире (1/3, например, 20 кв. м) по площади не должна быть меньше той доли, которую он получит в студии. Если студия меньше — опека почти наверняка откажет. Денежная оценка. Важно, чтобы стоимость доли в трёхкомнатной квартире не была ниже стоимости доли в студии. Иногда небольшую денежную разницу разрешают компенсировать: сумму кладут на специальный счёт ребёнка, и воспользоваться ею он сможет только с согласия опеки (например, при покупке другого жилья). Условия проживания. Опека смотрит не только на метраж. Учитываются и другие факторы: состояние дома, инфраструктура района, наличие коммуникаций. Аргумент «ребёнок и так живёт в студии» сам по себе не сработает — защита ориентируется на документы. Нотариальное удостоверение. Все сделки с недвижимостью, где одним из собственников является несовершеннолетний, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус проверит законность и защитит интересы ребёнка. Регистрация. После получения разрешения стороны идут к нотариусу, подписывают договоры (и договор мены, и договор передачи доли), а затем регистрируют переход прав в Росреестре. Чего стоит избегатьИногда в таких ситуациях предлагают схему: сначала дарение доли в трёхкомнатной квартире от старшего ребёнка младшему, а потом оформление студии на старшего. Это рискованно: опека с высокой вероятностью откажет, потому что формально ребёнок лишается имущества (отдаёт долю), но не получает равноценной замены. Опека строже относится к отчуждению имущества несовершеннолетнего. Главный совет: не пытайтесь «протолкнуть» схему в опеке в обход правил — получите разрешение, а потом оспаривать в суде. Специалисты опеки будут изучать не только цифры, но и реальные обстоятельства: зачем вообще нужен этот обмен, есть ли реальная альтернатива для ребёнка.