От кого требовать компенсацию ущерба, если при выходе из машины я провалилась в яму на дороге?

Выходила с машины и провалилась в яму на дороге, оцарапала все ноги, как и с кого спросить?Что делать в такой ситуации?

, Елена, г. Самара
Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

Добрый вечер!
В такой ситуации необходимо вызывать ГИБДД либо участкового и составлять акт обследования дорожных условий, в процессе чего сотрудники произведут замеры ямы (ширина, глубина и др.), а в самом акте укажут компанию, ответственную за содержание дороги — она-то и будет отвечать за причиненный Вам вред.
Затем следует обратиться в травмпункт (а лучше попросить полицейских оказать содействие) и в дальнейшем идти в суд.
Правда, если у Вас, к счастью, только царапины и нет степени вреда здоровью — судебный процесс увенчается мизерной (1-2 тыс. руб.) компенсацией морального вреда и все. Другое дело, если по итогам судебно-медицинской экспертизы будет установлена степень вреда здоровью — тогда компенсация может доходить до 500 тыс., а то и 1 млн.