Работодатель в праве отказать сотруднику в досрочном уходе после запуска процедуры сокращения штата?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, если организация запустила процедуру сокращения, сотрудник имеет право уйти до истечения двухмесячного срока с получением всех необходимых копменасций и выплат? Или работодатель в праве отказать и нужно обязательно «досидеть» два месяца начиная с даты уведомления и до приказа об увольнении по сокращению штата? (расторжение по соглашению пока не рассматривается)

, Максим, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим. Согласно ст. 180 ТК РФ увольнение по сокращению до истечения срока является правом работодателя, поэтому работодатель может отказать.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Максим, добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Как видно из нормы закона, работодатель имеет право, а не обязан расторгнуть с работником трудовой договор до предусмотренной даты. Если работодатель отказывает в этом, Вы не сможете принудить его уволить Вас ранее с выплатой всех компенсаций, в.т.ч. выходного пособия, выплачиваемого в соответствии со ст. 178 ТК РФ.