Организация работы полигона ТБО

Есть Земля в аренде для сортировки и захоронения отходов тбо - 1-5 класса.

Вопрос:

1. Что нужно организации для осуществления такой деятельности ?

Лицензия - нужна ? Какая ? Как получить ? Кто выдаёт ?

2. Проект на захоронение - нужен ли он вообще или достаточно провести изыскания почвы и их с кем то согласовать ? С кем согласовать способ захоронения и нужно ли это делать ?

3. Какие необходимы мероприятия для захоронения тбо - как их понять, кто их указывает ? Кто согласовывает ? Кто контролирует ?

, Александр, г. Красноярск

Здравствуйте

в 1 очередь нужно соблюдение санпин

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.2001 N 16
«О введении в действие санитарных правил»
(вместе с «СП 2.1.7.1038-01. 2.1.7. Почва, очистка населенных мест, отходы производства и потребления, санитарная охрана почвы. Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов. Санитарные правила»)

И там обязательно получение сан эпид заключения

2.2. Выбранный участок для устройства полигона должен иметь санитарно — эпидемиологическое заключение о соответствии его санитарным правилам.

его всегда надо получать в 1 очередь, до получения каких либо лицензий.

Выдает это заключение -управления роспотребнадзора по региону- обратите внимание на порядок выдачи этих заключений- он указан в приказе 775 роспотребнадзора.

потом уже будете получать лицензию

ст 12

30) деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности;

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности»

так как эта деятельность лицензируется

порядок лицензирования установлен в

Постановление Правительства РФ от 03.10.2015 N 1062
«О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности»
(вместе с «Положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности»)

лицензию выдает росприроднадзор

2. Лицензирование деятельности в области обращения с отходами осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (далее — лицензирующий орган).
Александр
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте Владимир!

Спасибо, после получения лицензии у компании появляется право на занятие этой деятельностью. Правильно я понял?