Правомерен ли отзыв адвоката прокуратурой?

Заключено соглашение с адвокатом, брат обвинён по 228.1.4 вменяют опг, вчера звонит адвокат и грит её отзывают от дела, такое может быть? Или она просто сливается?

Когда то она заходила с защитой с ещё одним фигурантом этого дела.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Да, такое  возможно. Это прописано  в ст. 72 УПК РФ Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика:

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;

 3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

Решение об отводе переводчика в ходе досудебного производства по уголовному делу принимает дознаватель, следователь, суд. В ходе судебного производства указанное решение принимает суд, рассматривающий данное уголовное дело, или судья, председательствующий в суде с участием присяжных заседателей.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если по этому же делу защищала, то возможно её отведут. Особенно, если у вас различная позиция. Тут уж 100%, она не сможет участвовать. Она не исливается, просто не положено.