196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Срок давности, смена УК долги по ЖКХ

Доброе время суток.

В далёком 2009 году подали на жену в суд, мы о нём не знали и ничего не делали, т.к. жена официально не работала. В 2016 году получили документы и пошли в суд для отмены дела по сроку давности, но судья взбрыкнул сославшись на то, что она была уведомлена вроде как через третье лицо ( типо почту кто то из родственников получил. Я тогда отсутствовал и толком не понял чем дело кончилось, но исполнительное производства её работы отозвали а с некоторых пор опять его возобновляли — честно говоря мы в обще думали что всё отменили. Вот щяс взяли все все все документы опять.

Прошу изучить документы и посоветовать как отменить это недоразумение, которое уже дважды а то и трижды по сроку давности нужно было закрыть.

Все фото в хорошем качестве, всё перевернул, всё читабельно

Ссыла на материалы дела https://yadi.sk/d/Mj76eeaVz0S_...

6c651c79-de4e-4be6-9d77-dd426c651c79-de4e-4be6-9d77-dd4288333654.jpg88333654.jpg
46a15887-2127-4381-81df-02ab46a15887-2127-4381-81df-02abc110e39a.jpgc110e39a.jpg
14 Февраля 2019, 08:04, вопрос №2259964
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27760
ответов
10150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

На самом деле, чтение всех материалов, которые Вы разместили бессмысленно. Если решение принято, исполнительное производство было возбуждено, все сроки для оспаривания самого решения прошли, Вы можете только проверять сроки предъявления исполнительного листа ко взысканию. Насколько я понял первоначальное предъявление было, потом исполнительное производство по какой-то причине было окончено, исполнительный лист видимо возвращен взыскателю. И вот тут надо смотреть на выполнение им этой нормы закона «Об исполнительном производстве»:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 21 срок предъявления — три года. Т.е. если ИЛ возвращен взыскателю, он может быть вновь предъявлен ко взысканию в течение трех лет с момента возврата. Вот соблюдение этого срока и надо проверять.

14 Февраля 2019, 08:50
q Отблагодарить
0 0
Артем Кузнецов
клиент, г. Екатеринбург
На самом деле, чтение всех материалов, которые Вы разместили бессмысленно

Юрий Колковский

Здравствуйте! Если бы это было бессмысленно, я бы сюда это не выкладывал и не размещал свою проблему. 

14 Февраля 2019, 08:59
Артем Кузнецов
клиент, г. Екатеринбург
Вы можете только проверять сроки предъявления исполнительного листа ко взысканию.

Юрий Колковский

Если бы я мог с юридической точки зрения проверить, я бы опять же сюда не обращался.  Все материалы суда я выложил

14 Февраля 2019, 09:01
Артем Кузнецов
клиент, г. Екатеринбург
Насколько я понял первоначальное предъявление было, потом исполнительное производство по какой-то причине было окончено, исполнительный лист видимо возвращен взыскателю.

Юрий Колковский

Это как то отмечено в документах которые я выложил?

14 Февраля 2019, 09:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27760
ответов
10150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вы поймите, что судебное решение невозможно обжаловать бессчетное количество времени. Какой смысл читать и выискивать что-либо в материалах дела, если решение не отменить. Именно поэтому я и сказал, что надо проверять сроки уже по исполнительному производству.

Что касается вот этого:

Это как то отмечено в документах которые я выложил?

то я взял это из Вашей информации:

но исполнительное производства её работы отозвали а с некоторых пор опять его возобновляли — честно говоря мы в обще думали что всё отменили

В представленных Вами материалах этого не может быть, поскольку Вы выложили материалы дела, а не исполнительного производства.

14 Февраля 2019, 09:05
Артем Кузнецов
клиент, г. Екатеринбург
Вы поймите

Юрий Колковский

А я не понимаю, я понимаю только то, что никто не хочет изучать документы.   Я вот недавно пришел в бухгалтерию а мне говорят а вы должны нам 39 тысяч, я говорю — с чего это? а она мне говорит:  Ну вы сначало получили деньги а потом на вас пришел долг и программа посчитала что вы должны, вы понимаете ?  Вот с чего в друг я должен понимать в её программе ?  И тут так же.  Я даже в теме указал, смена УК.  Была талнах быт, стала северный быт, и кто в обще и на каком основании деньги требует, если предыдущая компания обанкротилась..  Даже приставы говорят, что можно разобраться с этим делом, а вы вроде как эксперт и с легким взмахом руки ставите клеймо. Я за консультацией пришел а не спорить.  Неужели нельзя ознакомится например с протоколами первого и второго суда, бессмысленно?

14 Февраля 2019, 09:22
3582
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

В 2013 году в суд было подано заявление о правопреемстве

14 Февраля 2019, 09:23
Артем Кузнецов
клиент, г. Екатеринбург

И были случаи, зыбыл дописать, они прям настоятельно советовали бежать к юристам и разбираться. Вот я тут

14 Февраля 2019, 09:25
Юрист - Яна
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Артем. Вам необходимо ознакомиться с исполнительным производство которое находится у судебных приставов-исполнителей. Там будет указана причина почему исполнительный лист отзывали-скорее всего по причине невозможности взыскания. Если это действительно так, то как указал коллега выше повторное предъявление исполнительного листа не является препятствием к взысканию.

С уважением Кононова  ЯА 

14 Февраля 2019, 09:00
q Отблагодарить
0 0
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Вы знакомились с материалами исполнительного производства?

14 Февраля 2019, 09:00
Артем Кузнецов
клиент, г. Екатеринбург

вот

6c651c79-de4e-4be6-9d77-dd426c651c79-de4e-4be6-9d77-dd4288333654.jpg88333654.jpg
46a15887-2127-4381-81df-02ab46a15887-2127-4381-81df-02abc110e39a.jpgc110e39a.jpg
14 Февраля 2019, 09:08
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Тут просто понятно, что дело возбуждено. Не совсем понял по первоначальному иску — по повесткам видно, что кто-то получил лично, кто-то нет. Вот кто получал не лично, на мой взгляд, не может считаться, что извещен надлежащим образом, тут возможно попробовать отменить решение на основании ст. 330 ГПК РФ:

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания
14 Февраля 2019, 09:15
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Так решение суда было вынесено почти 10 лет назад! Его уже не отменить это точно, надо смотреть по какой причине отзывали исполнительный лист.

14 Февраля 2019, 12:37
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Как я понял, уже обращались для отмены, но обращался тот, кто получил извещение о заседании. Отменить могут те, кто не получал. А почему нельзя?

14 Февраля 2019, 12:43
7,9
Рейтинг Правовед.ru
779
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

В каком законе написано, что срок для подачи апелляционной жалобы не может быть восстановлен по истечении 10 лет?

14 Февраля 2019, 12:47
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

В законе прописано, что суд восстанавливает право на пропущенный срок в случае если будет установлены уважительные причины невозможности подачи жалобы в срок. Как вы считаете какие можно привести доказательства уважительности невозможности подачи жалобы в срок 10 лет?

14 Февраля 2019, 12:54
7,9
Рейтинг Правовед.ru
779
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Элементарно — ответчики (двое из них) не знали о деле и не получали решения суда. 

14 Февраля 2019, 13:21
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

и узнали через 10 лет? несмотря на то, что в ходе исполнительного производства до их сведения доносились факты задолженности? Суд примет эти факты во внимание.У лиц, участвующих в деле есть 30 дней на подачу жалобы с момента того, как они узнали о решении суда (с необходимостью подачи заявления на восстановление срока, в котором они должны указать уважительность пропуска срока-в данном случае, как Вы говорите, их непосещение о деле). Однако, в ходе исполнительного производства они были оповещены о задолженности, с этого момента они и должны были выяснять факт их долга-ознакомиться с исполнительным производство например. В этой связи заявление о пропуске срока на подачу жалобу будет оставлено без удовлетворения. В данном случае шансов нет.

14 Февраля 2019, 13:58
7,9
Рейтинг Правовед.ru
779
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Ну нам неизвестно знали ли остальные должники об исполнительном производстве и извещались ли они по нему фактически.

14 Февраля 2019, 14:01
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

В том то и дело, что суд в таких вопросах всегда исследует материалы исполнительного производства (предоставленное приставами) и оттуда будет видно, что документы по их фактическому адресу были направлены, предпринимались попытки к взысканию. В исполнительном производстве всегда есть сведения о попытках взыскания, но не всегда при этом само взыскание происходит. Таким образом и будет установлено, что должники были извещены о наличии взыскания и долга, но не проявили заинтересованности узнать откуда этот долг. Таким образом, целесообразно будет заявлять о пропуске срока на взыскание в соответствие с ФЗ «Об исполнительном производстве». 

14 Февраля 2019, 15:34
Артем Кузнецов
клиент, г. Екатеринбург
исполнительного производства (предоставленное приставами) и оттуда будет видно, что документы по их фактическому адресу были направлены, предпринимались попытки к взысканию. В исполнительном производстве всегда есть сведения о попытках взыскания, но не всегда при этом само взыскание происходит. Таким образом и будет установлено, что должники были извещены о наличии взыскания и долга

Яна Кононова

Вот только что я отменил именно такой случай.  Вот ссылка  https://pravoved.ru/question/2238390/

14 Февраля 2019, 15:51
Артем Кузнецов
клиент, г. Екатеринбург

Я буквально час назад с умел отменить исполнительное производство трехлетней давности, конечно не без помощи юристов, и всё же…

14 Февраля 2019, 15:49
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

И не знали о взыскании в отношении них?

14 Февраля 2019, 15:24
Артем Кузнецов
клиент, г. Екатеринбург

А если так? :  При таких обстоятельствах, при нарушении порядка уведомления лица, признать законным его уведомление, нельзя. Таким образом, порядок, предусмотренный ст. 128 ГПК РФ не был соблюден, что является существенным процессуальным нарушением.
2) В силу ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.
Согласно п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», в соответствии с частью 4 статьи 112 ГПК РФ заявление лиц, указанных в части 1 статьи 376 ГПК РФ, о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью 2 статьи 376 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.

14 Февраля 2019, 15:57
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

К сожалению, на мой взгляд срок на подачу апелляционной жалобы восстановлен не будет. ВЫ не сможете привести суду исключительные обстоятельства, которые препятствовали Вам сделать такое заявление ранее. Кроме, того дело уничтожается по прошествию 10 лет

14 Февраля 2019, 16:10
Артем Кузнецов
клиент, г. Екатеринбург

К сожалению, Ганиева ( это мать жены) алкоголик со стажем, лет так 15-20  этот факт нельзя учесть?

14 Февраля 2019, 16:14
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Не могу разобраться, почему в качестве изыскателя указан ИП Каучук? У вас же взыскание коммунальных платежей, и почему дело передавали из отдела в другой?

14 Февраля 2019, 12:39
7,9
Рейтинг Правовед.ru
779
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

ИП Каучук правопреемник истца, смотрите материалы дела. 

14 Февраля 2019, 12:47
Артем Кузнецов
клиент, г. Екатеринбург

Я не могу этого сказать, но всё дело выложил — прям каждый лист.  Может они выкупили долги, токо вопрос как если фирма банкрот и она банкротилась как полагается

14 Февраля 2019, 16:17
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Статья 47 ФЗ № 229-ФЗ. Окончание исполнительного производства
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: 

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона; 

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;  9) истечения срока давности исполнения судебного акта, 

Согласно статье 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» в срок совершения исполнительных действий не включается время:

в течение, которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением;
в течение, которого исполнительное производство было приостановлено;
со дня объявления розыска должника-организации, а также имущества должника до дня окончания розыска;
со дня передачи имущества для реализации до дня поступления вырученных от реализации этого имущества денежных средств на счет по учету средств, поступающих во 

Таким образом, если в исполнительном производстве отсутствуют обстоятельства указанные в ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве можно смело заявлять о пропуске срока давности предъявления документа.

14 Февраля 2019, 12:53
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Сроки давности представления исполнительных документов к исполнению, и иные сроки в исполнительном производстве могут быть восстановлены, или применена отмена взыскания в связи с пропуском срока без уважительности причин.  (п. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ). Таким образом, Вам необходимо подавать заявление о пропуске давности предъявления исполнительного листа к взысканию.

14 Февраля 2019, 13:06
Юрист - Евгений
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

Прошу изучить документы и посоветовать как отменить это недоразумение, которое уже дважды а то и трижды по сроку давности нужно было закрыть.

Артем Кузнецов

Нужно смотреть сколько исполнительный лист находился у судебных приставов, так как срок, установленный ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» в 3 года не течет, когда исполнительный лист находится у приставов. Взысканий, как я понял, не было никаких?

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
14 Февраля 2019, 09:04
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Также при отсутствии в судебном заседании не могли заявить о пропуске срока исковой давности, обратились в 2009 году, соответственно могли взыскать за последние 3 года, а взыскали аж с 2002.

14 Февраля 2019, 09:21
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван Станиславович
7,9
Рейтинг Правовед.ru
779
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артём.  Я не нашёл в приложенных файлах определение суда 2016г. о том, что Вам отказано в отмене заочного решения, такое определение или иные документы по факту Ваших обращений в суд в 2016 году есть?

14 Февраля 2019, 09:18
q Отблагодарить
0 0
3582
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Смотрите по последним цифрам: _130438

14 Февраля 2019, 09:22
7,9
Рейтинг Правовед.ru
779
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Артём, в данном случае, как верно указал коллега Данилов Сергей, Вашей жене законно отказали в удовлетворении заявления об отмене заочного решения. В данном деле именно по взыскиваемой сумме есть ещё 2 ответчика — Ганиева Г.В., Ганиев У. М., поскольку они не получали повестки и решения, то можно попробовать через них подать апелляционную жалобу на заочное решение с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы. Подавать заявление об отмене заочного решения, как советует коллега Данилов, уже поздно, так как согласно  «Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015) (вопрос 14)

В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.
14 Февраля 2019, 09:39
7,9
Рейтинг Правовед.ru
779
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Что касается исполнительного производства, то как верно указал коллега Урванцев нужно смотреть в исполнительном производстве сколько исполнительный лист находился у судебных приставов. Исполнительный лист выдан 16.04.2009, посмотрите когда он был возвращён взыскателю, нужно подсчитать не прошло ли с этого периода до периода повторного предъявления 3 года (плюс сюда можно добавить период с 16.04.2009 до даты первичного предъявления исполнительного листа).

14 Февраля 2019, 09:58
Артем Кузнецов
клиент, г. Екатеринбург

Вы  мне скажите какой именно запросы нужно что сделать дословно, и я полагаю это у приставов нужно требовать?

14 Февраля 2019, 10:32
7,9
Рейтинг Правовед.ru
779
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Артем, запросы здесь не нужны. Пусть Ваша жена или представитель по доверенности сходит к судебному приставу, полностью отфотографирует материалы исполнительного производства, после этого можно будет их просмотреть и определить, прошёл ли срок предъявления испол. листа при его повторном предъявлении. 

14 Февраля 2019, 10:38
Артем Кузнецов
клиент, г. Екатеринбург

Только что позвонил жене, она сказала, что  у приставов ничего нет, только вот эти 2 бумажки и всё.  Что в этом случаи делать?

Кстати Ганиеев У буквально вчера умер как оказалось

14 Февраля 2019, 10:46
7,9
Рейтинг Правовед.ru
779
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Нужно сходить к приставу и ознакомиться с исполнительным производством, так не может быть. Пусть полностью отфотографирует испол. производство, а не верит приставам

14 Февраля 2019, 10:48
Артем Кузнецов
клиент, г. Екатеринбург
Нужно сходить к приставу и ознакомиться с исполнительным производством, так не может быть. Пусть полностью отфотографирует испол. производство, а не верит приставамИван Станиславович Остроумов

Сначала сказали что ничего нету, потом я пересказал выши слова, а на основании чего взыскание? Она сказала, что документы в Красноярске, затем я говорю ну сканы мне сделайте — они говорят — не делаем. Я говорю: Всмысле, мне надо! И вот всё что дали  

14 Февраля 2019, 16:11
7,9
Рейтинг Правовед.ru
779
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Здравствуйте, Артём. Потребуйте пусть во-первых пояснит на каком основании дело в Красноярске если должники в Норильске, во-вторых -почему она не даёт Вам (Вашей жене) исполнительное производство на руки? 

Согласно ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» 

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии

Если Вам не дают испол. производство на руки идите на приём с жалобой к начальнику этого РОСП.

15 Февраля 2019, 16:10
7,9
Рейтинг Правовед.ru
779
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Артем, я проверил те документы которые Вам отсканировал пристав. Во-первых исполнительный лист почему-то составлен не на бланке (хотя форма испол. листа утверждена в июле 2008 г.), сам испол. лист отсканирован не полностью, поэтому непонятно предъявлялся ли он до 03.09.2013. Самое важное для Вас это то, что срок предъявления этого испол. листа на момент возбуждения испол. производства прошёл. Так исполнительный лист выдан 14 мая 2009 года, а испол. производство возбуждено 03 сентября 2013 года. 

Согласно ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» 

исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. 

Согласно ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом

.В материалах исполнительного производства нет определения суда о восстановлении срока предъявления исполнительного производства, в связи с чем исполнительное производство возбуждено незаконно. В такой ситуации Вам нужно обжаловать в суд постановление о возбуждении исполнительного производства, одновременно подав заявление о восстановлении срока на его обжалование. Жалобу можно сначала подать начальнику РОСП где находится испол. производство, а затем в суд (либо сразу в суд). Торопитесь 10 дней на обжалование нужно отсчитывать с момента получения (ознакомления) с этим постановлением. 

15 Февраля 2019, 16:33
Артем Кузнецов
клиент, г. Екатеринбург

понятно, и можете предположить как это получилось ?  С пристава который пустил это дело в оборот можно что то спросить?

Так же вы спрашивали по поводу того, почему дело в Красноярске.  В Красноярске оно потому, что в какой то период приставов сократили и на 250 000 населения не было не одного пристава — типо всё удаленно пытались делать, но в итоге нифига у них не вышло и с какого то года они опять начали работу в Норильске.

16 Февраля 2019, 00:08
7,9
Рейтинг Правовед.ru
779
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Как случилось не знаю, возможно взыскатель договорилась с приставом, но это недоказуемо. С пристава ничего не спросишь, только отменять постановление о возбуждении испол. производства.

16 Февраля 2019, 09:45
Артем Кузнецов
клиент, г. Екатеринбург

Я конечно в любом случаи пойду сегодня к приставам, у них как раз приёмный день, но вот что делать если там и в правду ничего нету, спросить куда делось, это какое то нарушение, этим можно воспользоваться?

14 Февраля 2019, 10:48
7,9
Рейтинг Правовед.ru
779
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Да, конечно. А исполнительный лист у приставов тоже исчез (в нём как раз ставятся отметки о возврате и предъявлении)? Если да, то спросите на основании чего они производят взыскание?

14 Февраля 2019, 10:50
Артем Кузнецов
клиент, г. Екатеринбург

через пару часов отпишусь

14 Февраля 2019, 11:29
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
3582
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Артем, здравствуйте!

В 2016 году был отказ в отмене заочного решения. Судья сослался на то, что заявитель была уведомлена в 2009 году о заседании, назначенном на 16 марта 2009 года (лист дела 28). 

Действительно повестка была вручена Юлии Владимировне лично согласно извещению (л.д. 28 — фото в Вашем архиве 125100)

В таком случае, согласно ст. 242 ГПК РФ суд не был в праве отменять заочное решение. По крайней мере по такому заявлению. 

Дело в том, что заявление об отмене заочного решения должно содержать обоснование того, что заявитель не мог явиться на заседание по уважительной причине, а так же есть доводы и доказательства, которые при повторном рассмотрении могли бы повлиять на принятое решение 

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Исходя из материалов определение об отказе в отмене заочного решения кажется законным. Но, в любом случае — оно вынесено в 2016 году, сроки на его обжалование прошли давным давно, определение вступило в  законную силу и что-либо сделать с ним Юлия Владимировна уже не сможет. 

Как вариант — нужно кому-то из лиц, не извещенных о заседании 16 марта 2009 года обращаться с заявлением об отмене заочного решения (посмотрите, чтобы в материалах дела они не были извещены и о рассмотрении заявления в 2016 году). В заявлении указывать на то, что не были извещены и это является уважительной причиной неявки на заседание (были в командировке, отъезде и т.п. как минимум с 3 марта и до 16 марта 2009 года, то есть в период до доставки извещения и после рассмотрения дела) и самое главное — у заявителей не было возможности заявить суду ходатайство о применении исковой давности, тогда как при применении исковой давности в удовлетворении части исковых требований истцу было бы отказано. 

14 Февраля 2019, 09:21
q Отблагодарить
0 0
3582
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Ганиев У. М. не получал извещение и оно вернулось 06.03.2009 года обратно в суд за истечением срока хранения. 

Вот, как вариант от него можно подать заявление об отмене заочного решения. 

НО!!! Будьте готовы к тому, что в отмене заочки опять откажут и придется это определение обжаловать в апелляции. 

Не знаю какая практика в Норильском суде, но в Москве когда я отменял заочку двухлетней давности мне прямо сказали, что по указанию сверху «заочные решения старше года мы не отменяем» и это при том, что суд проходил, когда заявитель находилась в исправительной колонии, а извещалась по месту прописки. В итоге — отказали в отмене и пришлось этот отказ обжаловать в Мосгорсуде. 

14 Февраля 2019, 09:30
7,9
Рейтинг Правовед.ru
779
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Коллега, здесь нужно подавать сразу апелляцию, поскольку в удовлетворении заявления об отмене заочного решения откажут согласно позиции ВС отраженной в  Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015), вопрос 14.

14 Февраля 2019, 09:41
Артем Кузнецов
клиент, г. Екатеринбург
Действительно повестка была вручена Юлии Владимировне лично согласно извещению (л.д. 28 — фото в Вашем архиве 125100)

Сергей Данилов

Но на суде мы говорили, что ничего она не получала — пошли на почту, чтоб найти этот документ а он уничтожен по сроку давности. И вот как тут быть? там ведь нет подписи, просто написано вручено. Ведь по сути может работник за 500 рублей налепить этот текст

14 Февраля 2019, 09:30
3582
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Посмотрите фото _125100. В извещении стоит подпись о вручении. 

Бывает, что почтальоны ставят подпись за получателя, но к сожалению срок на обжалование определения 2016 года прошел. Сейчас уже Юлия Владимировна в правовом поле его изменить не сможет. 

14 Февраля 2019, 09:33
Артем Кузнецов
клиент, г. Екатеринбург

Я правильно понял, что Ганиева Г.В., Ганиев У. М  не получали, и они могут отменить это дело так?

14 Февраля 2019, 09:47
7,9
Рейтинг Правовед.ru
779
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Да, они могут подать апелляционную жалобу в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд с ходатайством о восстановлении срока на подачу такой жалобы. 

14 Февраля 2019, 09:49
Артем Кузнецов
клиент, г. Екатеринбург

Основанием для отказа в отмене заочного решения от 2016 года было как раз таки получение письма лично, а в случали с Ганиева Г.В., Ганиев У. М  можно от их лица подать и отменить решение так?

14 Февраля 2019, 09:48
7,9
Рейтинг Правовед.ru
779
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Для подачи жалобы от их имени нужно иметь нотариальную доверенность. Составление такой жалобы лучше поручить юристу.

14 Февраля 2019, 09:51
3582
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Да, совершенно верно. Вопрос только в том, что с вынесения заочного решения прошло почти десять лет и судьи очень и очень неохотно будут отменять это решение. Вам нужно готовиться к тому, что определение могут вынести с отказом в отмене заочки и его придется обжаловать в вышестоящей инстанции. 

14 Февраля 2019, 09:58
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Согласен, но в общем основания имеются у тех, кто повестку не получил.

14 Февраля 2019, 10:23
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Артем, к сожалению срок на подачу апелляционной жалобы Вам не восстановят, я работала помощником судьи и знаю это наверняка. Рекомендую Вам не тратить деньги впустую, а заняться вопросом именно исполнительного производства в части отмены взыскания из-за пропуска давности предъявления к взысканию. Сделайте упор в этом направлении, так как отменять решение суда -это деньги и время на ветер. Срок, после 10 лет отсутствия и бездействия, суд не восстановит даже если это заявление будет подано лицами оповещенными ненадлежащим образом. С уважением Кононова Я А 

14 Февраля 2019, 15:23
Артем Кузнецов
клиент, г. Екатеринбург

Исполнительное производства 

14 Февраля 2019, 16:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут