Срок давности, смена УК долги по ЖКХ

Доброе время суток.

В далёком 2009 году подали на жену в суд, мы о нём не знали и ничего не делали, т.к. жена официально не работала. В 2016 году получили документы и пошли в суд для отмены дела по сроку давности, но судья взбрыкнул сославшись на то, что она была уведомлена вроде как через третье лицо ( типо почту кто то из родственников получил. Я тогда отсутствовал и толком не понял чем дело кончилось, но исполнительное производства её работы отозвали а с некоторых пор опять его возобновляли — честно говоря мы в обще думали что всё отменили. Вот щяс взяли все все все документы опять.

Прошу изучить документы и посоветовать как отменить это недоразумение, которое уже дважды а то и трижды по сроку давности нужно было закрыть.

Все фото в хорошем качестве, всё перевернул, всё читабельно

Ссыла на материалы дела https://yadi.sk/d/Mj76eeaVz0S_...

  • 6c651c79-de4e-4be6-9d77-dd4288333654
    .jpg
  • 46a15887-2127-4381-81df-02abc110e39a
    .jpg
, Артем Кузнецов, г. Норильск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, чтение всех материалов, которые Вы разместили бессмысленно. Если решение принято, исполнительное производство было возбуждено, все сроки для оспаривания самого решения прошли, Вы можете только проверять сроки предъявления исполнительного листа ко взысканию. Насколько я понял первоначальное предъявление было, потом исполнительное производство по какой-то причине было окончено, исполнительный лист видимо возвращен взыскателю. И вот тут надо смотреть на выполнение им этой нормы закона «Об исполнительном производстве»:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 21 срок предъявления — три года. Т.е. если ИЛ возвращен взыскателю, он может быть вновь предъявлен ко взысканию в течение трех лет с момента возврата. Вот соблюдение этого срока и надо проверять.

Артем  Кузнецов
Артем Кузнецов
Клиент, г. Норильск
На самом деле, чтение всех материалов, которые Вы разместили бессмысленно

Юрий Колковский

Здравствуйте! Если бы это было бессмысленно, я бы сюда это не выкладывал и не размещал свою проблему.

Артем  Кузнецов
Артем Кузнецов
Клиент, г. Норильск
Вы можете только проверять сроки предъявления исполнительного листа ко взысканию.

Юрий Колковский

Если бы я мог с юридической точки зрения проверить, я бы опять же сюда не обращался.  Все материалы суда я выложил

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Артем. Вам необходимо ознакомиться с исполнительным производство которое находится у судебных приставов-исполнителей. Там будет указана причина почему исполнительный лист отзывали-скорее всего по причине невозможности взыскания. Если это действительно так, то как указал коллега выше повторное предъявление исполнительного листа не является препятствием к взысканию.

С уважением Кононова  ЯА

Вы знакомились с материалами исполнительного производства?

Артем  Кузнецов
Артем Кузнецов
Клиент, г. Норильск

вот

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Прошу изучить документы и посоветовать как отменить это недоразумение, которое уже дважды а то и трижды по сроку давности нужно было закрыть.

Артем Кузнецов

Нужно смотреть сколько исполнительный лист находился у судебных приставов, так как срок, установленный ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» в 3 года не течет, когда исполнительный лист находится у приставов. Взысканий, как я понял, не было никаких?

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Также при отсутствии в судебном заседании не могли заявить о пропуске срока исковой давности, обратились в 2009 году, соответственно могли взыскать за последние 3 года, а взыскали аж с 2002.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Артём.  Я не нашёл в приложенных файлах определение суда 2016г. о том, что Вам отказано в отмене заочного решения, такое определение или иные документы по факту Ваших обращений в суд в 2016 году есть?

Артём, в данном случае, как верно указал коллега Данилов Сергей, Вашей жене законно отказали в удовлетворении заявления об отмене заочного решения. В данном деле именно по взыскиваемой сумме есть ещё 2 ответчика — Ганиева Г.В., Ганиев У. М., поскольку они не получали повестки и решения, то можно попробовать через них подать апелляционную жалобу на заочное решение с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы. Подавать заявление об отмене заочного решения, как советует коллега Данилов, уже поздно, так как согласно  «Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015) (вопрос 14)

В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Артем, здравствуйте!

В 2016 году был отказ в отмене заочного решения. Судья сослался на то, что заявитель была уведомлена в 2009 году о заседании, назначенном на 16 марта 2009 года (лист дела 28).

Действительно повестка была вручена Юлии Владимировне лично согласно извещению (л.д. 28 — фото в Вашем архиве 125100)

В таком случае, согласно ст. 242 ГПК РФ суд не был в праве отменять заочное решение. По крайней мере по такому заявлению.

Дело в том, что заявление об отмене заочного решения должно содержать обоснование того, что заявитель не мог явиться на заседание по уважительной причине, а так же есть доводы и доказательства, которые при повторном рассмотрении могли бы повлиять на принятое решение

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Исходя из материалов определение об отказе в отмене заочного решения кажется законным. Но, в любом случае — оно вынесено в 2016 году, сроки на его обжалование прошли давным давно, определение вступило в  законную силу и что-либо сделать с ним Юлия Владимировна уже не сможет.

Как вариант — нужно кому-то из лиц, не извещенных о заседании 16 марта 2009 года обращаться с заявлением об отмене заочного решения (посмотрите, чтобы в материалах дела они не были извещены и о рассмотрении заявления в 2016 году). В заявлении указывать на то, что не были извещены и это является уважительной причиной неявки на заседание (были в командировке, отъезде и т.п. как минимум с 3 марта и до 16 марта 2009 года, то есть в период до доставки извещения и после рассмотрения дела) и самое главное — у заявителей не было возможности заявить суду ходатайство о применении исковой давности, тогда как при применении исковой давности в удовлетворении части исковых требований истцу было бы отказано.

Ганиев У. М. не получал извещение и оно вернулось 06.03.2009 года обратно в суд за истечением срока хранения.

Вот, как вариант от него можно подать заявление об отмене заочного решения.

НО!!! Будьте готовы к тому, что в отмене заочки опять откажут и придется это определение обжаловать в апелляции.

Не знаю какая практика в Норильском суде, но в Москве когда я отменял заочку двухлетней давности мне прямо сказали, что по указанию сверху «заочные решения старше года мы не отменяем» и это при том, что суд проходил, когда заявитель находилась в исправительной колонии, а извещалась по месту прописки. В итоге — отказали в отмене и пришлось этот отказ обжаловать в Мосгорсуде.

Артем  Кузнецов
Артем Кузнецов
Клиент, г. Норильск
Действительно повестка была вручена Юлии Владимировне лично согласно извещению (л.д. 28 — фото в Вашем архиве 125100)

Сергей Данилов

Но на суде мы говорили, что ничего она не получала — пошли на почту, чтоб найти этот документ а он уничтожен по сроку давности. И вот как тут быть? там ведь нет подписи, просто написано вручено. Ведь по сути может работник за 500 рублей налепить этот текст