Что делать, если работодатель расторгает срочный договор, так как вернулся работник из декрета?

Работодатель расторгает со мной срочный договор, т.к. вернулся досрочно из декрета специалист, обязанности которого я исполняла. Что напишут в трудовой книжке? Какие последствия и гарантии?

Но кадровик мне предложил написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Какие для меня последствия, если я напишу по собственному?

И влияет ли это на размер пособия в службе трудоустройства?

И какие последствия для работодателя в случае, если я не напишу заявления на увольнение по собственному желанию?

, Гульнара, г. Уфа
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Гульнара

если Вы е будете писать заявление на увольнение по собственному желанию, то в трудовой книжке будет запись о расторжении трудового договора в связи с выходом сотрудника, на должность которого Вы были приняты (должна быть указана статья 79 Трудового кодекса РФ).

если напишите заявление, то будете уволены по этому основанию (статья 80 Трудового кодекса РФ).

для назначения пособия в центре занятости не имеет значение какое из этих оснований будет в трудовой книжке — статьи 30, 31 ФЗ «О занятости населения»