Можно ли получить рассрочку или уменьшить штрафы, если пришло письмо мирового судьи о взыскании?

Здравствуйте пришло письмо мирового судьи о взыскании задолженности по кредитному договору (просрочил кредит). сумма долга выше, плюс не указаны штрафы, проценты, пени и тп. Что посоветуете? можно ли как то получить рассрочку, или снизить проценты, штрафы....?

, Андрей Мартынов, г. Нурлат
Татьяна Зуб
Юрист, г. Псков

Здравствуйте! Вы вправе отменить судебный приказ в соответствии со ст. 129 ГПК РФ и тогда у заявителя будет возможность обратиться в порядке искового судопроизводства. Данный порядок предусматривает назначение судебного заседания с вызовом сторон. В таком случае у Вас появится возможность предоставить возражения на исковое заявление по сумме долга, периоду, штрафу и т.д.  Согласно ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Т.е. Вы можете попросить как рассрочку (отсрочку) исполнения судебного приказа, так и решения суда.