8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение эксклюзивного договора с агентством недвижимости

Добрый день! Заключен эксклюзивный договор с агентством на продажу квартиры. Хочу расторгнуть, т.к. нет движения по продаже (по информации от агенства желающих нет, однако на меня уже 2 потенциальных покупателей вышло). В ответственности сторон прописано: "При досрочном расторжении договора по независящим от агентства причинам, заказчик (я), в течении трех банковский дней компенсирует исполнителю все понесенные расходы, затраты, связанные с исполнением настоящего договора, а так же выплачивает штраф в размер 2% от стоимости объекта недвижимости, указанной в соглашении о цене, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора". По поводу затрат - ясно, понятно (и то вопрос, каким образом они это доказывать будут). Но самое основное, что меня интересует - 2% от стоимости объекта. Реально ли избежать этой выплаты? На что в таком случае опираться?

Показать полностью
  • 20190120_185813
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Но самое основное, что меня интересует — 2% от стоимости объекта. Реально ли избежать этой выплаты? На что в таком случае опираться?

Этой выплаты избежать реально. Опираться надо на фз о защите прав потребителей. 

Также:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

 (ст. <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/#MHw3Rwn8nFm9» target="_blank" title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 04.06.2018) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг) > Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании ">32
 Закона РФ «О защите прав потребителей» /далее Закон о защите прав потребителей/).

Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом, другими законами или договором. 
Пунктом 3 указанной статьи установлено, что в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
При этом исполнитель должен доказать, что расходы были понесены до отказа от договора и вызваны исполнением или подготовкой к его исполнению.
Законом о защите прав потребителя презюмируется вина исполнителя услуг в нарушении прав заказчика, если иное не будет доказано исполнителем услуг.

0
0
0
0

Как разъяснено в п. 76 постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами
некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса
Российской Федерации», ничтожными являются условия сделки,
заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим
нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и
исполнении публичных договоров (ст. 3, п.п. 4 и 5 ст. 426 Гражданского
кодекса Российской Федерации), а также условия сделки, при совершении
которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет
ограничения прав потребителей.
В силу п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора,
ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными
законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области
защиты прав потребителей, признаются недействительными.

С учётом приведённых норм права договора оказания услуг по
покупке объекта недвижимого имущества, закрепляющий
обязанность ответчика по выплате истцу неустойки в случае отказа от
исполнения договора, то есть устанавливающий санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ущемляет предусмотренное законом право истца (потребителя) в любое время отказаться от оказания услуги и возместить
ответчику (исполнителю) понесенные расходы.

В связи с этим данный пункт договора не соответствует требованиям
перечисленных правовых норм и его положения не могли применяться судом при разрешении настоящего спора. 

ссылка на решение верховного суда:

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...


0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
486 ₽
Предпринимательское право
Или нужно нотариальное расторжение?
Физическим лицом по договору купли-продажи было приобретено 100% доли в уставном капитале ООО. Сделка была нотариально удостоверена. Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации сведений о новом участнике на основании абзаца второго пп. "ф" п. 1 ст. 23. При этом в ДКП есть пункт: "Право собственности на долю в уставном капитале переходит к покупателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРН" Получается, что формально право собственности так и не перешло. А ждать нет возможности. Вопрос: Как расторгнуть такой договор? Достаточно ли соглашения сторон? Или нужно нотариальное расторжение?
, вопрос №4077072, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Помогите пожалуйста разобраться с модельным агентством Обмануло на 50.000 не знала как называется это контора пришла домой прочитала оказалось полное мошенничество
Доброе время суток! Помогите пожалуйста разобраться с модельным агентством Обмануло на 50.000 не знала как называется это контора пришла домой прочитала оказалось полное мошенничество
, вопрос №4084714, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.02.2019