Оплатят ли больничный лист после увольнения из агентства?
Здравствуйте, я работала по трудовому договору от агентства, вчера уволилась, а сегодня заболела, сильно простыла, будут ли мне выплачивать больничный с прошлой работы?
Добрый день! Если работник заболел в течение 30 календарных дней после увольнения и не трудоустроен на новое место работы, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается последним работодателем за первые 3 дня, остальное — территориальным органом СФР (ч. 2 ст. 5 ФЗ от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Пособие по временной нетрудоспособности в таком случае выплачивается в размере 60% среднего заработка независимо от страхового стажа работника (ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).