8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Хулиганы в классе у сына

Здравствуйте. Мой сын учится во 2 классе. В их классе есть 4 мальчика с которыми никто не может справиться или не хочет справляться. Эта группа детей срывают уроки (не только одного учителя, но всех учителей, которые преподают в классе), оскорбляют учителей, детей нецензурной бранью, могут толкнуть, ударить не за что детей, могут встать и уйти с урока ничего не сказав учителю. Как можно правомерно помочь учителю и своим детям решить эту ситуацию. Обращались к директору школы, которая особой активности не проявляет, говорит пишите коллективную жалобу. Что можно сделать в этой ситуации

, олеся, г. Москва
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олеся.

Вам действительно желательно написать коллективную жалобу в рамках Закона № 59 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан. Не потому, что так говорит директор, а потому что он бездействует.

То, что преподавательский состав не может справиться с учениками второго класса (пусть даже через их родителей), это, прежде всего, проблема учебного заведения.

На письменную жалобу и требование принять меры, директор обязан будет не просто среагировать, провести соответствующую работу, но и дать мотивированный ответ о принятых действиях.

Ответ обязаны дать максимум через месяц.

0
0
0
0

Наличие официальной жалобы позволит контролировать действия руководителя учебного заведения, так как его бездействия (либо несоответствующие действия) Вы можете обжаловать. Это значит, что происходящим в школе заинтересуются надзорные инстанции, что никак не в интересах руководителя учебного заведения.

0
0
0
0

Учитывая, что руководитель образовательного учреждения не принимает активного участия в разрешении происходящих конфликтов в школе, заявление-жалобу обязательно передавайте под роспись на своем экземпляре (например секретарю, который должен поставить и дату вхождения документа), в таком случае жалоба «не затеряется».

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Олеся, добрый вечер, к сожалению решение вашей проблемы целиком и полностью зависит от руководства школы, работы с такими хулиганами должно именно оно, привлекать психологов, воздействовать через родителей и тд и тп, да в Вашем случае действительно стоит написать коллективную жалобу, если директор не предпримет мер к их перевоспитанию можно подать жалобу на ненадлежащее исполнение директором своих обязанностей в местный департамент образования. 

К сожалению их даже отчислить не могут, поскольку не допускается отчисление ребенка не достигшего 15 лет, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания»

 Отчисление несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как мера дисциплинарного взыскания допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков.

К лицам младше 15 такая санкция не применяется. 

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Олеся.

Вы вправе. при чем и индивидуально, а не коллективно. направить соответствующее обращение в вышестоящий орган местного самоуправления в сфере образования (управление или департамент муниципалитета в сфере образования)., которому подведомственна школа (управление или департамент муниципалитета в сфере образования).

В обращении просите сформировать комиссию и провести соответствующую служебную проверку общеобразовательного учреждения по указанным в вопросе фактам, при чем комиссию в состав которой включить представителей КДН (муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и представителя ( полиции по делам несовершеннолетних т.е. инспектора ПДН.

0
0
0
0

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
 

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Т.е. в рамках проведения комиссией проверки. будут устанавливаться как факты поведения указанных детей нарушающие правила порядка в школе и проведения уроков их срыва, так и факты каких-либо незаконных действий с их стороны в отношении других учащихся, с вызовом и опросом их родителей в том числе.

По результатам проверки, комиссия вынесет решение, если указанные обстоятельства подтвердятся, в свою очередь КДН муниципальная и инспектор ПДН уже в рамках их полномочий а они должны быть в составе комиссии. будут предпринимать меры в отношении родителей и детей по административному законодательству РФ.

0
0
0
0

При этом, если по результатам проверки указанной муниципальной комиссии управления образования муниципалитета выявятся факты бездействия работников общеобразовательного учреждения, в том числе и директора, а в данной ситуации это усматривается а мой взгляд, в отношении них будут приняты меры дисциплинарного воздействия путем привлечения к дисциплинарной ответственности.

Статья 192 Трудового кодекса Рф:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

0
0
0
0
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Олеся! Вы имеете право обратиться с заявлением в инспекцию по делам несовершеннолетних отдела полиции Вашего района. Сотрудники инспекции вправе поставить указанных несовершеннолетних на учет, а также обязаны вести профилактическую работу как с учениками, так и с их родителями, имеют право привлечь родителей к административной ответственности в виде штрафа за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и плохое воспитание ребенка.

Кроме того, если нарушения будут продолжаться, то в соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ они могут быть помещены в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей на срок до 30 суток.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можем мы её перевести после диагностических экзаменов в более сильную школу снова в 5-ый класс для повторного обучения?
Дочь заканчивает 5-ый класс, успевает нормально, но школа очень слабая, есть дети, которые плохо говорят по русски. Можем мы её перевести после диагностических экзаменов в более сильную школу снова в 5-ый класс для повторного обучения?
, вопрос №4089603, Алла, г. Москва
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
Получение образования
Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
Здравствуйте, такая ситуация. Училась в школе 11 лет, но аттестат есть только за 9 класс, т.к. не сдала ЕГЭ по математике. Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
, вопрос №4088467, Полина, г. Москва
Трудовое право
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
, вопрос №4088305, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2019