Хулиганы в классе у сына

Здравствуйте. Мой сын учится во 2 классе. В их классе есть 4 мальчика с которыми никто не может справиться или не хочет справляться. Эта группа детей срывают уроки (не только одного учителя, но всех учителей, которые преподают в классе), оскорбляют учителей, детей нецензурной бранью, могут толкнуть, ударить не за что детей, могут встать и уйти с урока ничего не сказав учителю. Как можно правомерно помочь учителю и своим детям решить эту ситуацию. Обращались к директору школы, которая особой активности не проявляет, говорит пишите коллективную жалобу. Что можно сделать в этой ситуации

, олеся, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олеся.

Вам действительно желательно написать коллективную жалобу в рамках Закона № 59 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан. Не потому, что так говорит директор, а потому что он бездействует.

То, что преподавательский состав не может справиться с учениками второго класса (пусть даже через их родителей), это, прежде всего, проблема учебного заведения.

На письменную жалобу и требование принять меры, директор обязан будет не просто среагировать, провести соответствующую работу, но и дать мотивированный ответ о принятых действиях.

Ответ обязаны дать максимум через месяц.

Наличие официальной жалобы позволит контролировать действия руководителя учебного заведения, так как его бездействия (либо несоответствующие действия) Вы можете обжаловать. Это значит, что происходящим в школе заинтересуются надзорные инстанции, что никак не в интересах руководителя учебного заведения.

Учитывая, что руководитель образовательного учреждения не принимает активного участия в разрешении происходящих конфликтов в школе, заявление-жалобу обязательно передавайте под роспись на своем экземпляре (например секретарю, который должен поставить и дату вхождения документа), в таком случае жалоба «не затеряется».

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Олеся, добрый вечер, к сожалению решение вашей проблемы целиком и полностью зависит от руководства школы, работы с такими хулиганами должно именно оно, привлекать психологов, воздействовать через родителей и тд и тп, да в Вашем случае действительно стоит написать коллективную жалобу, если директор не предпримет мер к их перевоспитанию можно подать жалобу на ненадлежащее исполнение директором своих обязанностей в местный департамент образования.

К сожалению их даже отчислить не могут, поскольку не допускается отчисление ребенка не достигшего 15 лет, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания»

 Отчисление несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как мера дисциплинарного взыскания допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков.

К лицам младше 15 такая санкция не применяется.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Вы вправе. при чем и индивидуально, а не коллективно. направить соответствующее обращение в вышестоящий орган местного самоуправления в сфере образования (управление или департамент муниципалитета в сфере образования)., которому подведомственна школа (управление или департамент муниципалитета в сфере образования).

В обращении просите сформировать комиссию и провести соответствующую служебную проверку общеобразовательного учреждения по указанным в вопросе фактам, при чем комиссию в состав которой включить представителей КДН (муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и представителя ( полиции по делам несовершеннолетних т.е. инспектора ПДН.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Т.е. в рамках проведения комиссией проверки. будут устанавливаться как факты поведения указанных детей нарушающие правила порядка в школе и проведения уроков их срыва, так и факты каких-либо незаконных действий с их стороны в отношении других учащихся, с вызовом и опросом их родителей в том числе.

По результатам проверки, комиссия вынесет решение, если указанные обстоятельства подтвердятся, в свою очередь КДН муниципальная и инспектор ПДН уже в рамках их полномочий а они должны быть в составе комиссии. будут предпринимать меры в отношении родителей и детей по административному законодательству РФ.

При этом, если по результатам проверки указанной муниципальной комиссии управления образования муниципалитета выявятся факты бездействия работников общеобразовательного учреждения, в том числе и директора, а в данной ситуации это усматривается а мой взгляд, в отношении них будут приняты меры дисциплинарного воздействия путем привлечения к дисциплинарной ответственности.

Статья 192 Трудового кодекса Рф:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Олеся! Вы имеете право обратиться с заявлением в инспекцию по делам несовершеннолетних отдела полиции Вашего района. Сотрудники инспекции вправе поставить указанных несовершеннолетних на учет, а также обязаны вести профилактическую работу как с учениками, так и с их родителями, имеют право привлечь родителей к административной ответственности в виде штрафа за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и плохое воспитание ребенка.

Кроме того, если нарушения будут продолжаться, то в соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ они могут быть помещены в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей на срок до 30 суток.