Работа по агентскому договору

Добрый день!

ИП А (интернет-магазин), налогообложение УСН-доходы, ИП Б (розничный магазин), налогообложение ЕНВД.

А заключает агентский договор с Б, по которому агент от своего имени (Б), но за счёт принципала (А), за вознаграждение реализует товар?

Возникают вопросы: не теряет ли в этом случае Б систему налогообложения ЕНВД? (в интернете написано, что сложилась различная судебная практика по данному вопросу). Как в этом случае подаёт декларацию о доходах А (как я поняла, если такой подход возможен, то А налоги платить не должен)? В чём заключаются особенности бухучёта в этом случае (если правильно понимаю, ИП на ЕНВД и на УСН-доходы вести бухучёт не обязан).

И отсюда возникает ещё вопрос: возможен ли подобный агентский договор в обратную сторону (чтобы стороны оставались на своих системах налогообложения)?

, Екатерина, г. Березники
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Наиболее поздние разъяснения Минфина которые удалось найти говорят о возможности применения в данном случае агентом Б ЕНВД в отношении данного вида деятельности

Письмо Минфина России от 03.10.2016 N 03-11-06/3/57525

Статьей 346.27 Кодекса розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
В случае реализации товара по агентскому договору необходимо руководствоваться положениями статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), которой установлено, что при заключении агентского договора одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
В соответствии со статьей 1006 ГК РФ принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
В целях главы 26.3 Кодекса розничная торговля по агентскому договору подпадает под налогообложение единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
При этом деятельность агента по осуществлению розничной торговли может облагаться единым налогом на вмененный доход только в том случае, если агент реализует товар от своего имени через объект организации торговли, который принадлежит или используется им в предпринимательской деятельности на правовых основаниях (собственность, аренда и т.п.).Учитывая изложенное, если организация осуществляет розничную торговлю по агентскому договору, то может быть признана налогоплательщиком единого налога на вмененный доход в отношении розничной торговли через магазин, площадь которого не превышает 150 кв. м, при выполнении требований главы 26.3 Кодекса.

возможно что разная практика связана с тем, что в иной ситуации агент реализовывал товар от имени принципала либо реализовывал его способом, не относящимся к розничной торговле (например через интернет)

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в силу п.2.1 ст.346.26 НК РФ

Единый налог не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
в случае осуществления таких видов деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

в случае осуществления таких видов деятельности налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса;

в случае установления в муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии с главой 33 настоящего Кодекса торгового сбора в отношении таких видов деятельности.

Единый налог не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 6 — 9 пункта 2 настоящей статьи, в случае, если они осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями, перешедшими в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса на уплату единого сельскохозяйственного налога, и указанные организации и индивидуальные предприниматели реализуют через свои объекты организации торговли и (или) общественного питания произведенную ими сельскохозяйственную продукцию, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства.

При этом же (п.7 ст.346.26 НК РФ):

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными настоящим Кодексом.

Понятно, что от сути отношений, текста договоров зависит очень и очень много.

Но Вы пишите:

А заключает агентский договор с Б, по которому агент от своего имени (Б), но за счёт принципала (А), за вознаграждение реализует товар?

Если А- интернет — магазин, то смысл в Б? Что здесь делает Агент (опять же у Вас А- интернет — магазин)?

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Екатерина, дополню ответы коллег:

Возникают вопросы: не теряет ли в этом случае Б систему налогообложения ЕНВД? (в интернете написано, что сложилась различная судебная практика по данному вопросу).

Екатерина

согласна с мнением юриста Власова. Агент Б право на ЕНВД не потеряет.

Как в этом случае подаёт декларацию о доходах А (как я поняла, если такой подход возможен, то А налоги платить не должен)?

Екатерина

почему не должен? у Вас в агентском договоре как прописано агентское вознаграждение? обычно оно составляет от 2 до 20%, остальное Агент Б перечисляет Вам. С этой суммы А и платит налог по своей системе налогообложения.

В чём заключаются особенности бухучёта в этом случае (если правильно понимаю, ИП на ЕНВД и на УСН-доходы вести бухучёт не обязан).

Екатерина

обязанность ведения бухучета никто не отменяет у Вас. А ведет учет по УСН, заполняет КУДИР. Агент Б ведет учет и сдает отчетность по ЕНВД.

И отсюда возникает ещё вопрос: возможен ли подобный агентский договор в обратную сторону (чтобы стороны оставались на своих системах налогообложения)?

Екатерина

Вы имеете в виду если Б выступит Принципалом, а А агентом?

Если по разным группам товаров, то да, возможно. Но следует внимательно отнестись к составлению документов (договоров и актов), учитывая положения ст. 1005 Гражданского кодекса.

С уважением, Виктория Суворова.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте Екатерина!

не теряет ли в этом случае Б систему налогообложения ЕНВД?

Екатерина

нет, не теряет, т.к. выступает комиссионером (совершает действия от своего имени). основано это на следующем.

по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п.1 ст.492 ГК).

по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (ст.990 ГК).

такими сделками, совершаемыми комиссионером, являются в рассматриваемом случае операции по розничной продаже товаров.

вознаграждение, полученное комиссионером за реализацию товаров, в рассматриваемом случае признается доводом, полученным в рамках предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, облагаемой ЕНВД.

это подтверждается большим количеством писем Минфина (например, от 20.07.2015 г. N 03-11-11/41599, от 18 ноября 2014 г. N 03-11-06/3/58334, от 14 ноября 2014 г. N 03-11-06/3/578-22, от 14 ноября 2014 г. N 03-11-06/3/57748, от 14 ноября 2014 г. N 03-11-06/3/57807, от 14 ноября 2014 г. N 03-11-06/3/57824), а также судебная практика.

Как в этом случае подаёт декларацию о доходах А (как я поняла, если такой подход возможен, то А налоги платить не должен)?

Екатерина

отчего же нет налога? есть доход по УСН, т.к. реализуется принадлежащий ему товар.

при этом доходом считаются все денежные средства полученные комиссионером в кассу или на счет (письмо Минфина от 20.04.17 N 03-11-11/23918).

И отсюда возникает ещё вопрос: возможен ли подобный агентский договор в обратную сторону (чтобы стороны оставались на своих системах налогообложения)?

Екатерина

в этом случае, ИП Б (принципал) в отношении дохода, полученного от А (агент), не сможет его учесть по ЕНВД.

в случае заключения договора комиссии Б не будет вступать в непосредственные правоотношения с покупателями.

Постановление Президиума ВАС РФ от 17.07.2012 N 1098/12 по делу N А58-8013/10.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, так как комитент при передаче комиссионеру товаров для их реализации в розничной торговой сети сам не вступает в правоотношения с покупателями посредством заключения договоров розничной купли-продажи, в связи с чем не вправе претендовать на применение специального налогового режима в виде ЕНВД по этим операциям.

в случае заключения агентского договора (с элементами поручения, т.е. агент выступает от имени принципала) будет применяться положения ст.346.27 НК о том, что не является розницей торговля товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).