Можно ли быть в одном ООО директором и экономистом?

Здравствуйте! Ситуация в следующем, есть ООО у него 1 учредитель, занимает должность директора на основании заключенного трудового договора. Данный директор хочет остаться в ООО директором по совместительству и перейти на должность экономиста в этом же ООО. Возможна ли данная ситуация? Как это грамотно оформить в Труд Книжке, если по инициативе работника не хочет вписывать запись о совместительстве? Необходимо ли сообщать в налоговую, исходя из того, что директор будет прежний. Какие могут быть проблемы в данной ситуации?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Да. так можно сделать.

Прямых противопоказаний к такому совмещению в нашем законодательстве нет. Высший орган организации (Общее собрание) назначает генерального директора, а он после надлежащей регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц издает приказ о том, что он будет также замещать еще должность экономиста.

Если будут какие-то вопросы, можете писать в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.