Какой порядок включения в реестр требований кредиторов при банкротстве?

Наша организация выиграла судебное дело по взысканию задолженности с должника (юридическое лицо), получен исполнительный лист.

На данный момент организация - должник подало заявление в суд о банкротстве. Какими должны быть наши действия в данном случае?

Нужно ли нам подавать заявление о включении в реестр кредиторов или нашу организацию должны автоматически включить в реестр кредиторов если у нас есть решение суда о взыскании задолженности?

, Роман, г. Мегион

Здравствуйте, Роман!

Вам необходимо направить Ваши требования в Арбитражный суд по месту рассмотрения дела о банкротстве, действовать в соответствии с нижеприведенной нормой.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

 1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Если процедура наблюдения в отношении должника не введена, то у Вас есть время направить ИЛ для взыскания, например в кредитную организацию, а в случае обращения в суд, отозвать исполнительный документ.