Кто должен нести ответственность, если уголовное дело уже длится более 10 лет?

10 лет назад мы попали в ДТП в нашу машину въехала спец машина дпс на нашей полосе движения при сильном тумане и гололеде . Сотруднику предъявили обвинение по ст 264 ч 1 УКРФ вся семья получила травмы особой тяжести с длительным лечением . ДТП произошло а Кабардино - Балкарии а мы жители республики Северная - Осетия Алания и вот мы не можем добиться справедливого и в разумный срок рассмотрения данного дела . Обвинения сотруднику предъявлено с нарушением регламента пдд по 10 пунктам он также признан виновным по внутреннему расследованию мвд республики но предвзятость судьей в этой республике не дает нам справедливого результата . Несет ли ответственность государство в котором Суд нарушает наши конституционные права за волокиту рассматриваемого уголовного дела

, Роини, г. Михайловск

Роини, добрый день.

Действующим законодательством предусмотрена компенсация за нарушение судопроизводства в разумный срок.

Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации (далее — заявитель), за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы).

Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок не зависит от наличия либо отсутствия вины суда, органов уголовного преследования, органов, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.
Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается судом, арбитражным судом в денежной форме.

Это часть положений базового закона по Вашей проблеме - Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"