Здравствуйте!
Для возврата водительского удостоверения после лишения права управления транспортными средствами по ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ, если имеются справки ФССП об отмене наказания, необходимо сдать экзамен на знание ПДД и пройти медицинское освидетельствование. Государственная награда для возврата прав не требуется.
Правовое обоснование:
Порядок возврата водительского удостоверения после истечения срока лишения права управления (или отмены наказания) установлен ст. 32.6 КоАП РФ и пунктами 38–43 Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191.
Обязательные условия возврата: Истечение срока лишения права управления либо наличие решения об отмене наказания (подтверждается справками ФССП).
Сдача теоретического экзамена по ПДД (п. 40 Постановления № 1191).
Медицинское заключение о допуске к управлению ТС (требуется по ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ, поскольку лишение связано с управлением без прав).
Государственная награда не предусмотрена законом как условие возврата водительского удостоверения (см. КоАП РФ, Постановление № 1191, Федеральный закон «О безопасности дорожного движения»).
Возможные варианты исхода:
Если наказание отменено полностью: возвращение прав возможно после выполнения вышеуказанных процедур.
Если есть другие неотменённые лишения: потребуется дождаться истечения всех сроков или отмены всех решений о лишении.
Если справки ФССП только о частичной отмене: возврат возможен только по тем лишениям, которые отменены.
Пошаговый алгоритм действий:
Убедитесь, что все постановления о лишении права управления отменены (проверьте справки ФССП и судебные акты).
Получите медицинскую справку по форме №003-В/у (приказ Минздрава России от 15.06.2015 № 344н).
Сдайте теоретический экзамен в подразделении ГИБДД.
Обратитесь в ГИБДД с заявлением о возврате водительского удостоверения, приложите: Паспорт,
Справки ФССП и/или копии судебных решений об отмене наказания,
Медицинскую справку,
Квитанцию об оплате госпошлины (если понадобится новое удостоверение).
Получите водительское удостоверение.
Сроки:
Срок возврата зависит от даты отмены наказания и сдачи экзамена.
Срок действия медицинской справки — 12 месяцев.
Орган:
Подразделение ГИБДД по месту жительства.
Риски и последствия бездействия:
Без сдачи экзамена и медсправки права не вернут.
При управлении ТС без прав после лишения — уголовная ответственность по ст. 264.3 УК РФ.
Если не подтвердить отмену наказания, права не вернут.
Итог:
Государственная награда для возврата прав не требуется. Основные требования — отмена наказания, сдача экзамена по ПДД и медицинская справка.