8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Какой договор заключить

Добрый день! Я ИП, оказываю услуги в сфере связей с общественностью и продвижения в области ресторанного и гостиничного бизнеса. Возникла необходимость привлечь для некоторых проектов компанию занимающуюся маркетингом в этом направлении. Важно что сотрудничать мы будем только по отдельным моим проектам, для некоторых моих клиентов а не и вести общий бизнес в целом. Собственно как мы можем оформить наши взаимоотношения в этой ситуации? Могу ли я как-то ограничить возможности привлекаемой стороны выйти на прямые договорные взаимоотношения с моими клиентами? Договор о товариществе наверное предполагает общее сотрудничество и имеет ограничения в плане налогообложения если не ошибаюсь. Договор субподряда тоже наверное не вариант так как это услуги а не работа по установке окон к примеру. Причём как правило мои услуги оказываются длительно (год +/-) с ежемесячной оплатой а партнёр возможно нужен или разово, или на более короткий в срок, а может и на весь срок моего с клиентом договора в разных ситуациях. Что можете посоветовать в этой ситуации?

Показать полностью
, Валерий, г. Москва
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерий. В описанной вами задаче как я понимаю речь идёт об услугах (ст. 779 ГК РФ), следовательно, и договор вы будете заключать на оказание услуг, который вы можете сделать рамочным, чтобы не переподписывать его несколько раз, а талько подготавливая дополнительные соглашения к нему.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва
Согласен конечно. Вопрос какой договор?

Второй вопрос, который вас интересует, как я понимаю, это защита от того, что ваш контрагент в обход вас заключит прямой договор с вашим клиентом. Задача очень интересная учитывая, что в России подобные ограничения сделать трудно и контрагенты вправе будут расторгнуть договор с вами и заключить прямой с контрагентом. Возможно вам даже лучше выбрать работу по агентскому договору (ст. 1005 ГК РФ), где вы сможете ограничить агента в действиях, а именно:

П. 1 Ст. 1007 ГК РФ. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.
0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Валерий, здравствуйте!

 Собственно как мы можем оформить наши взаимоотношения в этой ситуации?

В данном случае можете как Вам удобнее. 

1. Вариант. Оказание услуг (ст. 779 ГК РФ), когда Вы являетесь заказчиком, но услуги маркетологи будут оказывать вашему заказчику услуг. 

2. Вариант.  Агентский договор (1005 ГК РФ), чтоВы являетесь агентом и заключаете договор со своим заказчиком или наоборот с маркетинговой компанией + выполняете определенные действия, за что получите вознаграждение — к пример % от сделки. 

Что можете посоветовать в этой ситуации?

Относительно долгосрочного договора, то можно заключить рамочный договор 

Согласно ч.1 ст. 429.1 ГК РФ

1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

которым можно определить общие условия и к нему прилагать доп. соглашения по конкретным проектам. 

Если у Вас имеются доп. вопросы, напишите. Готов на них ответить.

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Что можете посоветовать в этой ситуации?

Следует разъяснить, что согласно ст. 431 ГК РФ.

При толковании условий договорасудом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Т.е. как не назови договор все равно оцениваются условия  путем буквального толкования. Соответственно очень важно грамотно прописывать условия, который бы в первую очередь защитили Ваши интересы. 

Для ограничения работы выхода напрямую с клиентом, полагаю, что заранее можно заключить соглашение или отдельный договор, по которому будут определены права и обязанности, а также ответственность за их нарушение. Мы же все понимаем, что условия условиями договора, а запретить общаться невозможно, поскольку если лица захотят, то они найдут способы.

В этой ситуации как раз при нарушении обязательств по разглашению конфиденциальной информации, а также работы напрямую важно прописать ответственность, которая может быть как в виде конкретных штрафов  и неустойки ( ст. 330 ГК РФ).

В данном разделе сайта, Вам могут оказать только консультацию. 

Для составления качественного документа, оставьте заявку в разделе документы, либо  обращайтесь в чат к юристу.

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могу ли я как-то ограничить возможности привлекаемой стороны выйти на прямые договорные взаимоотношения с моими клиентами? 

В  данной  ситуации  Вам  подойдёт  агентский  договор

Гражданский  кодекс РФ

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

в  этом  договоре  надо  прописать  условия   по  ограничению…

Статья 1007. Ограничения агентским договором прав принципала и агента

1. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.

2. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре.

то  есть,  Вы  как  агент  ограничиваете  принципала (компанию занимающуюся маркетингом)  на  предоставление  аналогичных  услуг  Вашим  клиентам, то  есть  таким  образом  решается  проблема того,  что Ваш  контрагент  может

 выйти на прямые договорные взаимоотношения с моими клиентами
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2019