Может ли УК без ведома жильцов потратить деньги фонда дома в счет будущей субсидии?

может ли УК без ведома жильцов потратить деньги фонда дома в счет будущей субсидии и как после получения данной субсидии происходит переход средств обратно в фонд и как быть если УК не получит данную субсидию

, олеся, г. Новосибирск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Не видя ваш договор, трудно ответить однозначно. По логике вы правы, вдуг они не получать субсидию и что тогда с деньгами. Во всяком случае обратитесь В жилищную инспекцию и параллельно обратитесь и в прокуратуру. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность. У них на это есть соответствующие полномочия и самое главное компетенция. И вам в любом случае обязаны (и предоставят) полный и развернутый ответ по действиям УК.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.