Здравствуйте, Алла. Бывшая жена сама по себе не имеет права на часть жилищной субсидии Вашего мужа только потому, что она является матерью его ребенка. Если она не была включена в состав лиц, обеспечиваемых субсидией, требовать деньги лично для себя она не вправе. Если ребенок от первого брака был официально включен в состав семьи при расчете субсидии, это означает, что его наличие было учтено при определении размера выплаты. Однако действующее законодательство не устанавливает, что ребенку автоматически принадлежит конкретная денежная доля субсидии, и не содержит прямой обязанности оформить на него долю в приобретаемом жилье, как это предусмотрено при использовании материнского капитала. Бывшая жена вправе обратиться в суд как законный представитель несовершеннолетнего ребенка, но само по себе включение ребенка в расчет субсидии еще не гарантирует удовлетворения требования о передаче ей части денег. Суд будет оценивать документы жилищного учета, решение о предоставлении субсидии, основания включения ребенка в состав семьи, совместное проживание, фактическое использование средств и конкретные требования истца. Положить определенную сумму на банковский счет ребенка можно добровольно, но закон прямо не устанавливает размер такой суммы и не обязывает передавать ее бывшей жене. Передавать деньги матери ребенка без письменного соглашения или судебного решения не следует. Для уменьшения риска спора можно добровольно обеспечить жилищные интересы ребенка, например выделить ему долю в приобретаемом жилом помещении. Но это следует рассматривать именно как добровольный и наиболее безопасный вариант, а не как безусловную обязанность, прямо установленную законом.
Таким образом, бывшая жена не вправе требовать часть субсидии для себя. Она может обратиться в суд в интересах ребенка, однако автоматического права ребенка на определенную часть денежных средств закон не устанавливает. Для окончательного ответа необходимо изучить решение о предоставлении субсидии, расчет ее размера и документы, на основании которых ребенок был включен в состав семьи.