Какие есть возможности уклонения от наказания после ДТП, если проблем с пострадавшим нет?

Будет суд по дтп, пострадавший пассажир свой человек, сулят лишение прав до двух лет или штраф до 20т.р, дтп было в августе 2018, как протянуть дело до выхода срока давности, или ещё какие-нибудь схемы, чтоб не лишали ни прав ни денг

, Алексей, г. Пермь
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Срок административного расследования не более шести месяцев. Срок привлечения к административной ответственности 1 год. Дело об административном правонарушении рассматривается судьей в двухмесячный срок со дня получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Таким образом, Ваши шансы избежать административной ответственности весьма малы.