8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Создание "объединения" компаний

Добрый день! Интересует помощь со следующим вопросом:

Есть несколько независимых IT компаний на территории РФ (учредители иностранные ФЛ и ЮЛ) в различных субъектах хозяйствования, применяющие УСН. В какой форме необходимо создать "объединения" этих компаний чтобы остаться на УСН, при этом переводить денежные средства (контролировать денежные потоки) между компаниями без налоговых последствий и НДС. Т.е. компания «А» может заключить контракт с Заказчиком, а работу к примеру будут выполнять компания «Б» и «В». Деньги придут соответственно в компанию «А» от Заказчика и их необходимо перевести (перенаправить) их «без налогов» в компании «Б» и «В» для покрытия расходов на оплату труда и т.п.

Были уже проработаны следующие варианты:

1. Объединить их в одну компанию и создать филиалы, но при такой системе работы мы утрачиваем право применять УСН.

2. Объединить их в одно ЮЛ не создавая филиалов, и ограничится структурными подразделениями, но этот вариант не приемлем для учредителей с точки зрения управления этими компаниями.

3. Создание Простого товарищества, но операции в рамках совместной деятельности облагаются НДС, даже если участниками простого товарищества являются «упрощенцы» (ст. 174.1, п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ)

Нужны конкретные варианты "объединений" (Концерны, Корпорации, Холдинги и т.п.), с выполнением условий описанных выше.

Заранее всем спасибо!

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Олег!

1. Объединить их в одну компанию и создать филиалы, но при такой системе работы мы утрачиваем право применять УСН.

Вы не утратите право на УСН, если будете создавать не филиалы, а просто обособленные подразделения. То есть будете вставать на учет по месту нахождения соответствующего подразделения.  

Организации (автономные учреждения), у которых есть филиалы, не вправе применять УСН (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК). Но запрет не распространяется на всех, у кого есть обособленные подразделения. (Письма Минфина от 29.06.2009 № 03-11-06/3/173, от 23.01.2006 № 03-01-10/1-14.)

Единственный вопрос здесь остается в том, будет ли данная компания удовлетворять условиям по лимиту доходов. Лимит текущих доходов, превысив который организация теряет право на упрощенку, составляет 150 000 000 руб.

2. Объединить их в одно ЮЛ не создавая филиалов, и ограничится структурными подразделениями, но этот вариант не приемлем для учредителей с точки зрения управления этими компаниями.

Не совсем понятно, чем это отличается от первого варианта. Филиал отличатся от обособленного подразделения только упоминанием в учредительных документах. А выстраивать структуру управления внутри организации можно уж как угодно.  

3. Создание Простого товарищества, но операции в рамках совместной деятельности облагаются НДС, даже если участниками простого товарищества являются «упрощенцы» (ст. 174.1, п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ)

Да, здесь однозначно возникает НДС и ограничение на применение УСН «Доходы». То есть все участники должны применять УСН 15%. 

0
0
0
0

Есть еще в налоговом законодательстве понятие консолидированный группы налогоплательщиков (п. 1 ст. 25.1 НК). Но он позволяет объединить только плательщиков налога на прибыль. Поэтому в данной ситуации неприменимо. 

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Олег.

Возможно создать обособленные подразделения организации, не являющиеся филиалом или представительством юридического лица.

Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Минфин России разъяснял, что

если организация создала обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством, то она вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях

(письмо от 12.05.2014 № 03-11-06/2/22075).

0
0
0
0

Кроме того, важно понимать, что созданное структурное подразделение должно быть именно структурным подразделением, а не филиалом по смыслу ст. 55 ГК РФ.

постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.08.2014 по делу № А27-15408/2013
созданное обществом структурное подразделение не отвечает признакам филиала в смысле ст. 55 ГК РФ, поскольку головной офис и филиал находятся в пределах одной административно-территориальной единицы и общество не наделило филиал имуществом. В связи с этим общество не утратило право на применение УСН.
0
0
0
0

Также хотела бы обратить внимание на опасность так называемого «деления» («дробления») бизнеса, за что в последнее время все чаще стали привлекать к ответственности.

Вот, к примеру, выдержка из решения АС Хабаровского края от 27.06.2018 по делу № А73-21299/2017:

В ходе проверки, оформленной актом от 20.03.2017 No 303, Инспекция пришла к выводу о неправомерном применении ООО «Инотэк» схемы деления бизнеса в целях распределения полученных доходов от предпринимательской деятельности на собственные доходы и доходы специально созданных в результате реорганизации в 2008 году взаимозависимых организаций – ООО «Бизнес-Элит», ООО «Интер
— ДВ», ООО «Каскад», ООО «Премиум», поскольку целью данный действий являлось снижение налоговых обязательств путем применения упрощенной системы налогообложения. Кроме того, установлено несвоевременное перечисление в бюджет сумм удержанного из доходов работников налога на доходы физических лиц.
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

На мой взгляд, в Вашем случае речь может идти о создании одной организации с обособленными подразделениями. 

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, имеющие филиалы.
Статья 11 НК РФ содержит понятие «обособленное подразделение организации», которым является любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.
Согласно п. 4 ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ.
С учетом положений п. 1 ст. 11 НК РФ понятие «филиал» применяется в налоговом законодательстве в значении, которое используется гражданским законодательством.
Пункт 2 ст. 55 Гражданского кодекса РФ признает филиалом обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
Филиал должен быть указан в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).
Компания самостоятельно принимает решение о наделении или о ненаделении обособленного подразделения статусом филиала. При этом в случае принятия решения о признании за обособленным подразделением статуса филиала указанное решение требует государственной регистрации (внесения в ЕГРЮЛ изменений).

Пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ установлено, что не вправе применять УСН организации, имеющие филиалы и (или) представительства. Однако если компания создала обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством, и не указала его в качестве таковых в своих учредительных документах, она вправе применять УСН (Письмо Минфина России от 12.05.2014 N 03-11-06/2/22075).

2. Объединить их в одно ЮЛ не создавая филиалов, и ограничится структурными подразделениями, но этот вариант не приемлем для учредителей с точки зрения управления этими компаниями.

Олег

Вот тут не совсем понятно. По какой причине такой вариант неприемлем? В чем учредители видят проблему, если относительно филиалов такой неприемлемости не высказано?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 12.02.2019