Могу ли я претендовать на потребительский штраф в суде?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, отправил товар компанией ПЭК в другой город, в следствии чего мой товар был утерян, стоимость товара по накладным закупочных цен составила 2 млн рублей, стоимость товара по договору покупки составила 3.3 млн рублей, так же товар был застрахован на 3 млн. Но компания ПЭК не хочет возмещать мне убытки по страховке 3 млн а занижает ее до цены закупки, т.е. 2 млн рублей. Могу ли я я претендовать на потребительский штраф в суде, либо он портится только частным лицам?

, Максим, г. Новосибирск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Максим,

Я являюсь индивидуальным предпринимателем… Могу ли я я претендовать на потребительский штраф в суде, либо он портится только частным лицам?

Максим

Так как Вы индивидуальный предприниматель и отправляли товар в коммерческих целях — на штраф согласно ч. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей Вы не претендуете. У Вас спор подсуден Арбитражному суду по месту нахождения Ответчика.

С уважением, Виктория Суворова.

Максим
Клиент, г. Новосибирск
товар был отправлен мной как ИП но отправитель был я и получатель тоже был я. то есть направил я товар в липецк на свое имя. единственное что договор составлен между ПЭК и мной как индивидуальным предпринимателем.
единственное что договор составлен между ПЭК и мной как индивидуальным предпринимателем.

Максим

Это уже многое значит.