688 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Куда подавать жалобу, если сотрудники правоохранительных органов подбросили наркотики?

Брату подбросили наркотики правоохранительные органы, дома происходит обыск. Ничем подобным он не занимается. Что за это может светить, Что делать в данной ситуации, куда подавать жалобу?

12 Февраля 2019, 10:37, вопрос №2257377 Ксения, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Рамазан
179
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, согласно ч.1 статьи 228 УК РФ, Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размерен наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Еслив крупном размере, наказание побольше.

Жалобу напишите в прокуратуру, так как они осуществляют надзор за исполнением законодательства.

Надеюсь моя консультация была для Вас полезной. Если Вам необходима подробная консультация по данному вопросу в соответствии с нормами действующего законодательства и судебной практики, то это возможно в чате. Также, если вам требуется помощь в составлении процессуальных и иных документов, или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

12 Февраля 2019, 11:03
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
157
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Во время обыска обязательное участие понятых, которые являются незаинтересованными лицами в исходе уголовного дела и собственно говоря свидетелями. Если это было именно таким образом к процедуре обыска должны быть внесены замечания, если этого не было, просто утверждать что подкинули и уже «после драки» разумного смысла я не вижу.  Из вашего сбивчивого повествования не понятно, в какой момент был сделан вброс, при задержании, досмотре или обыске. В любом случае основания для того что бы утверждать это, должны быть  обоснованными, иначе проведет проверку допросят тех же оперов которые принимали вашего брата и они скажут, что ничего подробного не было. К процедуре личного досмотра в силу положений УПК сохраняются определенные требования. Во первых его не могут проводит ОУРовцы поскольку в силу закона «Об ОРД» это в перечень оперативно-розыскных мероприятий не входит. Вызывают массу нареканий и личности самих понятых, которые иногда ходят на подобные рода мероприятия как на работу, кроме того их установочные данные должны быть надлежащим образом установлены (бывает попадаются и так называемые мертвые души. Советую обратиться к специалисту который специализируется на подобного рода делах, как видите нюансов хватает.  

12 Февраля 2019, 11:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
56
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со ст. 228 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Подать жалобу на  действия правоохранительных органов можно в суд, в прокуратуру.

12 Февраля 2019, 11:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
113
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ксения, 

Вам лучше привлечь для защиты интересов брата адвоката, который сможет квалифицированно провести анализ документов  и найти те недочеты и недостатки, которые позволят в дальнейшем оспаривать действия сотрудников правоохранительных органов. 

Также он подскажет как лучше составить жалобу и на какие обстоятельства при ее составлении нужно обратить внимание.

Ответственность за хранение предусмотрена ст. 228 УК РФ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Жалобу на действия сотрудников можно подать в прокуратуру, службу собственной безопасности или вышестоящему начальнику сотрудника проводившего следственные действия. 

Повторюсь, что здесь лучше поручить эти действия квалифицированному адвокату. 

12 Февраля 2019, 12:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25