Куда подавать жалобу, если сотрудники правоохранительных органов подбросили наркотики?

Брату подбросили наркотики правоохранительные органы, дома происходит обыск. Ничем подобным он не занимается. Что за это может светить, Что делать в данной ситуации, куда подавать жалобу?

, Ксения, г. Москва
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ч.1 статьи 228 УК РФ, Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размерен наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Еслив крупном размере, наказание побольше.

Жалобу напишите в прокуратуру, так как они осуществляют надзор за исполнением законодательства.

Надеюсь моя консультация была для Вас полезной. Если Вам необходима подробная консультация по данному вопросу в соответствии с нормами действующего законодательства и судебной практики, то это возможно в чате. Также, если вам требуется помощь в составлении процессуальных и иных документов, или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Во время обыска обязательное участие понятых, которые являются незаинтересованными лицами в исходе уголовного дела и собственно говоря свидетелями. Если это было именно таким образом к процедуре обыска должны быть внесены замечания, если этого не было, просто утверждать что подкинули и уже «после драки» разумного смысла я не вижу.  Из вашего сбивчивого повествования не понятно, в какой момент был сделан вброс, при задержании, досмотре или обыске. В любом случае основания для того что бы утверждать это, должны быть  обоснованными, иначе проведет проверку допросят тех же оперов которые принимали вашего брата и они скажут, что ничего подробного не было. К процедуре личного досмотра в силу положений УПК сохраняются определенные требования. Во первых его не могут проводит ОУРовцы поскольку в силу закона «Об ОРД» это в перечень оперативно-розыскных мероприятий не входит. Вызывают массу нареканий и личности самих понятых, которые иногда ходят на подобные рода мероприятия как на работу, кроме того их установочные данные должны быть надлежащим образом установлены (бывает попадаются и так называемые мертвые души. Советую обратиться к специалисту который специализируется на подобного рода делах, как видите нюансов хватает.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

В соответствии со ст. 228 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Подать жалобу на  действия правоохранительных органов можно в суд, в прокуратуру.

Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ксения,

Вам лучше привлечь для защиты интересов брата адвоката, который сможет квалифицированно провести анализ документов  и найти те недочеты и недостатки, которые позволят в дальнейшем оспаривать действия сотрудников правоохранительных органов.

Также он подскажет как лучше составить жалобу и на какие обстоятельства при ее составлении нужно обратить внимание.

Ответственность за хранение предусмотрена ст. 228 УК РФ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Жалобу на действия сотрудников можно подать в прокуратуру, службу собственной безопасности или вышестоящему начальнику сотрудника проводившего следственные действия.

Повторюсь, что здесь лучше поручить эти действия квалифицированному адвокату.