Медицинское переосвидетельствование для призывника

Сын заканчивает в этом году 11 классов. 18 лет исполняется осеню 2019 года. Желает поступать ВУЗ МВД. В приписном свидетельстве при первоначальной постановке на воинской учет поставлена степень годности Г. В настоящее время полностью здоров. Военкомат отказывает в переосвидетельствовании до 18 лет, то есть только осенью 2019 года. Практически сын теряет возможность поступления в этом году. Каким образом на законных основаниях пройти переосвидетельствование с изменением категории годности.

, Гаршин Николай Михайлович, г. Барнаул

Здравствуйте! В соответствии с Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Таким образом, Ваш сын имеет право самостоятельно прийти и пройти переосвидетельствование. Но только в призывное время.