В каком порядке производится оплата больничного листа?

я находился в отпуске с 03.12.2018 (отпуск 31 день) 31 декабря и с 1-8 января праздники,на работу сказали выходить с 11го января......но я находился на больничном по уходу за ребенком с 1 по 9 января....должны ли мне его оплатить?

, Максим, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, Вам должны оплатить больничный лист в период Вашего ухода за ребенком во время государственных праздничных дней. Такое официальное разъяснение дает ФСС РФ.

Письмо Фонда социального страхования РФ от 31 января 2017 г. № 02-09-14/22-03-848 «О выплате пособия по временной нетрудоспособности за период осуществления ухода за больным ребенком в выходные и нерабочие праздничные дни» устанавливает.

Таким образом, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может быть выдан в выходной день. Пособие по временной нетрудоспособности подлежит выплате на общих основаниях за весь период временной нетрудоспособности, включая выходные и нерабочие праздничные дни, приходящиеся на этот период.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71532820/#ixzz5fIM9RtQu