Могу ли я ограничить аналоги моделью картриджа в тех задании?

Добрый день подскажите пожалуйста, необходимо провести закупку МФУ по 223 закону, необходима определённая модель дешёвая в обслуживании, могу ли я ограничить аналоги моделью картриджа в техзаданиии, или это будет нарушением закона?

, Андрей, г. Новый Уренгой
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если вы прямо укажите модель картриджа, считаю, что это будет нарушением требований законодательства о регламентированных закупках в т.ч. принципа конкуренции установленного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ

Правильнее установить условие типа предельной стоимости обслуживая и расходных материалов, т.к. это будет более обоснованным требованием и не ограничит конкуренцию.

Одновременно, вы можете обосновать требование конкретного картриджа сославшись на требование руководства по эксплуатации по снятию с гарантии при использовании иных картриджей.