Могут ли призвать на военные сборы при учёте у психиатра?
Здравствуйте могут ли призвать на военные сборы если человек стоит на учёте у психиатора?
Здравствуйте. Юридическим основанием для принятия решения о призыве на военные сборы является не сам факт диспансерного наблюдения гражданина у врача-психиатра, а установленная заключением военно-врачебной комиссии категория годности к военной службе.
Cогласно п. 2 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» военно-врачебная экспертиза проводится, в том числе в целях определения годности к военной службе.
Согласно п. 6 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (далее — Положение), годность к военной службе граждан, призываемых на военные сборы, граждан, проходящих военные сборы, и лиц, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению № 1.
Пунктом п. 47 указанного Положения предусмотрено, что граждане, подлежащие направлению на учебные сборы (стажировки), при наличии заболевания, увечья, по которому расписанием болезней предусматривается негодность к военной службе, в том числе временная, ограниченная годность к военной службе, признаются не годными по состоянию здоровья к прохождению учебных сборов (стажировок).
Таким образом, если заключением военно-врачебной комиссии будет установлена категория годности к военной службе В, Г или Д, то гражданин не подлежит призыву на военные сборы.