8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему отказали в рассмотрении кассации?

Здравствуйте! Мой сын осужден на 13 лет,по ст. 30 ч3.,ст.228.1ч5.,ст.174.1ч1.,ст.210ч2. У него частичное признание вины. По ст.210,реальных людей нет,только одни формулировки,в виде "не установленное лицо".. На аппелляции пытались,убрать эту ст.,отказали.. Написали кассацию,отказали в приёме к рассмотрению. Подскажите,что можно ещё сделать?

, Ольга, г. Москва
Лев Нуроян
Лев Нуроян
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Ольга! Приговор апелляционной инстанции в соответствии со ст 390 УПК РФ вступает в силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен в порядке надзора, так как в кассационная жалоба вам была возвращена без рассмотрения. Вам необходимо грамотно оформить  и подать надзорную жалобу.

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Я так понимаю вы писали только в первую кассационную инстанцию — в Президиум суда субъекта РФ, на территории которого судили по первой инстанции.

Существует вторая кассационная инстанция — Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ. Есть возможность обжаловать туда.

Кроме того, в апреле 2017 года в УПК РФ вступили поправки, согласно которых можно повторно обжаловать в первую кассацию при наличии новых доводов в жалобе.

Последней инстанцией для обжалования является либо жалоба в надзор — Президиум Верховного суда РФ (это если жалоба рассматривалась судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ), либо жалоба председателю ВС, если Верховный суд откажет в приёме жалобы как в первый раз.

Нужна будет помощь по изучению дела и подготовке жалобы — обращайтесь. Специализируюсь на уголовном праве, опыт работы более 16 лет.

1
0
1
0

Ольга, полагаю, что вы имели в виду отказ в передаче жалобы судьёй на рассмотрение суда кас, инстанции. Но  в любом случае, в надзор нельзя обжаловать хоть возврат жалобы хоть отказ  в передаче на рассмотрение.

Если был возврат то надо устранить нарушения, если отказ в передаче в надзор обжаловать нельзя. Только председателю, т.к. надзор рассматривает только жалобы которые рассматривались судом кассационной инстанции, а не заворачивались на входе.  Даже странно, что коллеги в этой части друг с другом соглашаются).

Нужна будет помощь с изучением дела и подготовкой жалобы — обращайтесь. посмотрим, что можно сделать по ситуации.

0
0
0
0
Сергей Кленовицкий
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Согласен с Нурояном, или вы неправильно сформулировали вопрос. Возвращение кассационной жалобы без рассмотрения означает, что она не отвечает требованиям регламентирующих ее содержание. Это разные вещи в сравнении с возвращением жалобы после ее рассмотрения судьей президиума суда. В последнем случае это означает отказ в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Почему не могу забрать ее раньше?
Здравствуйте, сожитель попался пьяны за рулем на моей машине, меня в городе не было машину поместили на арест площадку ппс. Мне сказали что до решения суда ст 264 ч1 ук я не могу ее забрать, только с постановлением. Почему не могу забрать ее раньше?
, вопрос №4098061, Ольга, г. Южно-Сахалинск
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
Семейное право
И вообще, зачем суд оттянул рассмотрение, дает шанс ответчику?
Нужно ли повторно ходатайство? Очередное определение суда. Суд указал - ответчику предъявить что-нибудь (не является и игнорирует). Надо ли мне повторно ходатайство о рассмотрении дела без представителя со стороны истца? И вообще, зачем суд оттянул рассмотрение, дает шанс ответчику?
, вопрос №4093636, Артур Гусев, г. Казань
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Дата обновления страницы 13.02.2019