Почему отказали в рассмотрении кассации?

Здравствуйте! Мой сын осужден на 13 лет,по ст. 30 ч3.,ст.228.1ч5.,ст.174.1ч1.,ст.210ч2. У него частичное признание вины. По ст.210,реальных людей нет,только одни формулировки,в виде "не установленное лицо".. На аппелляции пытались,убрать эту ст.,отказали.. Написали кассацию,отказали в приёме к рассмотрению. Подскажите,что можно ещё сделать?

, Ольга, г. Москва
Лев Нуроян
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Ольга! Приговор апелляционной инстанции в соответствии со ст 390 УПК РФ вступает в силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен в порядке надзора, так как в кассационная жалоба вам была возвращена без рассмотрения. Вам необходимо грамотно оформить  и подать надзорную жалобу.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Я так понимаю вы писали только в первую кассационную инстанцию — в Президиум суда субъекта РФ, на территории которого судили по первой инстанции.

Существует вторая кассационная инстанция — Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ. Есть возможность обжаловать туда.

Кроме того, в апреле 2017 года в УПК РФ вступили поправки, согласно которых можно повторно обжаловать в первую кассацию при наличии новых доводов в жалобе.

Последней инстанцией для обжалования является либо жалоба в надзор — Президиум Верховного суда РФ (это если жалоба рассматривалась судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ), либо жалоба председателю ВС, если Верховный суд откажет в приёме жалобы как в первый раз.

Нужна будет помощь по изучению дела и подготовке жалобы — обращайтесь. Специализируюсь на уголовном праве, опыт работы более 16 лет.

Ольга, полагаю, что вы имели в виду отказ в передаче жалобы судьёй на рассмотрение суда кас, инстанции. Но  в любом случае, в надзор нельзя обжаловать хоть возврат жалобы хоть отказ  в передаче на рассмотрение.

Если был возврат то надо устранить нарушения, если отказ в передаче в надзор обжаловать нельзя. Только председателю, т.к. надзор рассматривает только жалобы которые рассматривались судом кассационной инстанции, а не заворачивались на входе.  Даже странно, что коллеги в этой части друг с другом соглашаются).

Нужна будет помощь с изучением дела и подготовкой жалобы — обращайтесь. посмотрим, что можно сделать по ситуации.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Согласен с Нурояном, или вы неправильно сформулировали вопрос. Возвращение кассационной жалобы без рассмотрения означает, что она не отвечает требованиям регламентирующих ее содержание. Это разные вещи в сравнении с возвращением жалобы после ее рассмотрения судьей президиума суда. В последнем случае это означает отказ в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.