Что делать, если работодатель избил меня на рабочем месте?

Здравствуйте. Полгода отработал в теле2 продавцом. Все это время работодатель кормил завтраками о составлении трудового договора. А сегодня в результате словесной перепалки избил прямо на рабочем месте. Была вызвана полиция, есть свидетели. Скажите, могу я, защищая свои права, пойти дальше полицейского участка, например, обратиться в прокуратуру? И какие права у меня есть вообще?

Спасибо.

, Андрей, г. Архангельск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый вечер!

Вам нужно пожаловаться на действия работодателя в ГИТ, прокуратуру. За неоформление трудового договора предусмотрена ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Также можете обратиться в суд с иском о взыскании с виновного лица морального ущерба и материального вреда, в случае его нанесения.

Сергей Сухочев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, снимите побои. Хорошо, что есть свидетели. Вы имеете право обратиться в суд и взыскать компенсацию морального вреда:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.