8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сдача крови детям в гос. Поликлинике

Добрый день! Наша городская поликлиника имеет два "крыла" - одно детское и другое взрослое. Но кровь почему-то берут и взрослым и детям в одном кабинете в детском отделении, но в разное время. Т.е. с 7 до 8 утра у взрослых, и с 8 до 9 утра у детей. Т.е. с утра в детское отделение приходит толпа взрослых людей, которые кашляют, чихают, медсестра берет у них кровь... и этими же руками начинает брать у детей через час. Скажите, законно ли это - не нарушаются ли нормы??? брать у грудничков кровь в кабинете где только что побывала целая куча неизвестно чем больных взрослых? Кроме того медсестра берет кровь только в одной перчатке - вторую одевать ей не хочется. Что делать в такой ситуации и куда пожаловаться?

Показать полностью
, Светлана, г. Протвино
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Светлана.

Если речь идет о вестибюле ожидания, при амбулаторно-поликлиническом приеме, то согласно

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 10.06.2016) «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“:

10.18. Амбулаторно-поликлинический прием

10.18. Амбулаторно-поликлинический прием.
10.18.1. В территориальных амбулаторно-поликлинических организациях мощностью до 100 посещений в смену (в том числе в офисах врача общей практики), а также в специализированных амбулаторно-поликлинических организациях неинфекционного профиля (поликлиники восстановительного лечения, врачебно-физкультурные, психоневрологические, кардиологические, наркологические, эндокринологические, онкологические) допускается наличие общей вестибюльной группы для детей и взрослых (с выделением туалета для детей), а также совместное использование диагностических отделений и отделений восстановительного лечения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственное, если посещений до 100 в смену при наличии туалета для детей, это допустимо, если более 100 посещений, в таком случае должен быть предусмотрен раздельный вестибюль отдельно для детей отдельно для взрослых.

Дополнительные разъяснения роспотребнадзора РФ по ссылке:http://16.rospotrebnadzor.ru/r...

Кроме того медсестра берет кровь только в одной перчатке — вторую одевать ей не хочется. 

Также должны соблюдаться требования

МУ 4.2.2039-05 Техника сбора и транспортирования биоматериалов в микробиологические лаборатории

http://docs.cntd.ru/document/1...

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Светлана. Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“, на должности „Медицинская сестра процедурной“ имеет право работать специалист, имеющий среднее профессиональное образование по специальности „Лечебное дело“, „Акушерское дело“, „Сестринское дело“ и сертификат специалиста по специальности „Сестринское дело“, „Сестринское дело в педиатрии“, „Общая практика“ без предъявления требований к стажу работы. То есть на данной должности могут работать как специалисты с сертификатом „Сестринское дело“, так и „Сестринское дело в педиатрии“. Данный документ не определяет квалификационные характеристики должностей медицинских сестер оказывающих медицинскую помощь детям. Поэтому одна и та же медсестра может брать кровь и у детей и у взрослых.

Однако, перчатки должны быть надеты обе у медсестры, так как они являются предметом однократного применения, так как предназначены для защиты рук медицинского персонала и создания барьера между пациентом и медицинскими работниками при выполнении ими профессиональных обязанностей. Медицинские перчатки являются готовыми изделиями одноразового применения и не подлежат повторному использованию. Относительно перчаток Нормативная база здесь https://www.garant.ru/products...

Что делать в такой ситуации и куда пожаловаться

Обратитесь сначала с жалобой к главврачу поликлиники, если должной реакции не последует тогда в Министерство здравоохранения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
В гос услугах пришло заявление которого я не подавал от инспекции гостехнадзора о государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним
в гос услугах пришло заявление которого я не подавал от инспекции гостехнадзора о государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним. куда обращаться.
, вопрос №4096414, Василий Мелентьев, г. Москва
Медицинское право
Водим ребенка в частную клинику, районная поликлиника стучит на нас в опеку, что ребенка не водим к ним и не взаимодействуем с ними
Водим ребенка в частную клинику, районная поликлиника стучит на нас в опеку, что ребенка не водим к ним и не взаимодействуем с ними. Собираюсь идти к главврачу разбираться. Как найти на них управу?
, вопрос №4096360, Лиза, Луганск
Защита прав призывников
Здравствуйте, у меня сына направили к эндокринологу (из-за недостаточного веса), но у нас в поликлинике только платный, что ему делать?
Здравствуйте, у меня сына направили к эндокринологу (из-за недостаточного веса), но у нас в поликлинике только платный,что ему делать?
, вопрос №4096163, Лилия, г. Москва
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2019