Испытательный срок и служба по контракту

Я отслужил полгода срочной службы и перешёл на контракт, и после двух месяцев службы, решил отказаться от контракта пока не закончился испытательный срок, то меня вернут на срочку я правильно понимаю? И главный вопрос, переслужу ли я срочную службу? Или до служу оставшийся срок?

, Игорь, г. Уссурийск
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Игорь

Заключив контракт о прохождении военной службы, вы самостоятельно не можете от него отказаться в течении испытательного срока, так как этот срок дается командованию воинской части присмотреться к Вам и командованию воинской части принимать решение об увольнении Вас с военной службы по контракту как не выдержавшему испытание.

В случае увольнения Вас с военной службы по контракту как не выдержавшему испытание, Вы будете переведены на военную службу по призыву. При этом два дня военной службы по контракту приравниваются к одному дню военной службы по призыву. И Вам придется дослужить положенный Вам срок службы.